Два взгляда на одну проблему

Рабочая группа комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству обсудила поправки в закон, регулирующий продажу алкоголя в регионе.

Следует напомнить, что Дума пятого созыва приняла в первом чтении поправки, которые связаны с установлением дополнительных ограничений торговли алкоголем предприятиями общественного питания. Как пояснил руководитель профильного комитета Сергей Калашник, речь идёт о запрете торговли алкоголем на вынос в общепите в то время, когда его нельзя продавать магазинам, а также запрета продажи в этот же временной отрезок в так называемых рюмочных. К обсуждению вопроса депутаты пригласили представителей администрации области, общественной палаты, прокуратуры, управления внутренних дел. Разговор получился оживлённым и заинтересованным. Речь шла о самых разных аспектах проблемы, в том числе, о взаимосвязи правонарушений и времени продажи алкоголя. Акцент был сделан также на расширении периода торговли спиртным, т. е установлении федеральной нормы ограничения продажи алкоголя – с 23.00 до 8.00. В регионе действует сейчас ограничение с 22 до 10 часов.

Рабочая группа высказала две позиции. Было предложено изменить временные рамки торговли алкоголем, и навести порядок с реализацией спиртного в общепите. Ещё одно мнение предполагает поэтапное решение проблемы. «Необходимо сначала разобраться с продажей алкоголя в рюмочных, которые находятся, как правило, в жилых домах и доставляют немало хлопот людям, а также урегулировать этот вопрос по отношению к барам, кафе и ресторанам. И только потом вернуться к теме изменения интервала времени для розничной торговли»,- считает председатель комитета Сергей Калашник.

Именно эти точки зрения и предстоит обсудить депутатам на предстоящем заседании комитета, чтобы вынести предложения на Думу.

Для печати 05 ноября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте