Служба по контракту
0+
Андрей Бычков: «Примеры успешной работы есть»

Вопрос об обеспеченности сельскохозяйственной продукцией жителей области был в центре внимания Совета председателей представительных органов муниципальных образований.

Заседание Совета прошло вчера в Галиче. О достижениях в сфере производства продукции полей и ферм гостям рассказал глава администрации Галичского муниципального района Александр Потехин. Он отметил, что галичане показывают неплохие результаты в производстве молока, мяса, яиц. Эта продукция перерабатывается, поставляется в социальные учреждения. К сожалению, заработать больших денег товаропроизводителям не удаётся. Так, на молоко остаются низкие закупочные цены. С этой же проблемой столкнулись и аграрии Парфеньевского района. Галина Михалёва, председатель собрания депутатов этого муниципального образования, отметила, что в районе есть хозяйства, где от коровы надаивают по 6 тыс. литров молока. Удалось наладить его переработку. Своё цельное, экологически чистое молоко теперь пьют дети в садиках, школах. Налажена поставка за пределы района.

«К нам пришёл газ, перспективы у муниципалитета есть,- подчеркнула Галина Николаевна,- Сегодня приступили к реализации большого инвестиционного проекта по выращиванию диетического мяса индейки». Но для реализации имеющегося потенциала, по её мнению, органам власти необходимо, в частности, организовать страхование посевов, реализацию продукции, в том числе, с личных подсобных хозяйств, даров леса, урегулировать деятельность контрольно-надзорных органов.

Председатель областной Думы Андрей Бычков, в ходе обсуждения вопроса о продовольственной безопасности области отметил:

- Малый и средний бизнес в сельское хозяйство готов идти. И примеры его успешной работы есть. Но органам власти на местах надо помогать ему финансово, создавать условия для того, чтобы желающих организовывать своё дело было больше, чтобы личные подсобные хозяйства превращались в фермерские. Резервы в каждом районе есть. Безусловно, надо решать вопросы сбыта продукции. Справедливо сегодня говорили о заготовке и реализации даров леса и садов. Раньше были заготконторы, потребкооперация. Сегодня не находится энтузиастов заниматься этим. Для решения задачи необходима первоначальная помощь государственных и муниципальных органов власти. Все эти вопросы необходимо рассматривать на заседании профильного комитета, областной Думы, а самое главное, руководители районов должны найти у себя людей, готовых взяться за новое дело.

Для печати 25 сентября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети