Служба по контракту
0+
Автомобилисты получат льготу автоматически

Жители Костромской области, имеющие право на льготу по транспортному налогу, будут получать ее без подачи заявлений.

Сегодня депутаты в первом чтении приняли соответствующие изменения в закон о транспортном налоге. Документ подготовлен по инициативе председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олега Скобелкина для приведения областного законодательства в соответствие с Налоговым кодексом.

После принятия документа в окончательной редакции, жители Костромской области, имеющие право на льготу по транспортному налогу, будут получать ее автоматически. Им не нужно будет подавать заявление в налоговую инспекцию. Решение налоговики примут на основе уже имеющихся сведений.

Льгота предоставляется на одно транспортное средство. Жители области - владельцы нескольких машин, сами смогут выбирать, на какую из них им будет назначена льгота. В случае, если такой выбор не сделан, льготу предоставят на машину с максимальной суммой налога.

«С налогового периода 2020 года в отношении транспортного налога должен действовать беззаявительный порядок предоставления льгот. Как, к примеру, он уже действует для предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц или по земельному налогу. Кроме того, владельцы нескольких транспортных средств, а у нас, например, есть многодетные семьи, которые владеют несколькими машинами, получат максимально возможную сумму налогового вычета. Пока законопроект принят в первом чтении, ко второму чтению мы уточним все формулировки», - отметил Олег Скобелкин.

Сейчас льготу по транспортному налогу получает 1563 жителя области.

Напомним, в Костромской области транспортный налог не платят Герои России, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, чернобыльцы, приемные родители, а также инвалиды - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно и владельцы электромобилей.

В размере 50 % налог платят один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и один из родителей в многодетной семье, воспитывающей пять и более детей в возрасте до 18 лет, в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. А также мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.

25 % от суммы налога платят мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, проживающие в сельской местности, владеющие самоходными транспортными средствами, машинами и механизмами на пневматическом и гусеничном ходу.

Для печати 18 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети