Служба по контракту
0+
«Бахмуровская лыжня - 2024»

Депутат Костромской областной Думы Галина Полякова приняла участие в награждении победителей лыжных гонок, посвященных памяти Николая Бахмурова.

По традиции соревнования состоялись в поселке Островское. Турнир собрал  более 100 спортсменов из Кадыйского, Судиславского и Островского районов. В гонках приняли участие лыжники всех возрастов. Соревнования проводились по нескольким возрастным категориям и дистанциям. Спортсменов, занявших призовые места в заездах, наградили медалями, грамотами и ценными подарками. Все участники гонки получили сладкие призы.

«Очень важно, что мы сохраняем эту традицию – проводить соревнования в честь нашего земляка – известного гонщика Николая Федоровича Бахмурова. Мы гордимся тем, что на Островской земле родился такой замечательный человек. В основном, он жил в Тольятти, но всегда помогал развивать спорт в Островском районе. Отдавал предпочтение лыжам. При его помощи в конце 1990- х - начале 2000-х, когда был дефицит, закупали лыжи. Приятно, что сегодня память о нашем знаменитом земляке объединяет такое большое количество людей. Очень порадовали маленькие лыжники - ученики начальных классов Островской средней школы, которые пришли на лыжню вместе с родителями. И старшее поколение от них не отстает и не перестает удивлять своими отличными результатами», - отметила Галина Полякова.

«Бахмуровская лыжня» была организована 19 лет назад по инициативе администрации Островского района и дочери Николая Бахмурова – Ольги. Уроженец Островского района, мастер спорта международного класса по автогонкам Николай Бахмуров прославил свою малую родину, побеждая в состязаниях различного уровня. Николай Бахмуров - член сборной СССР по автомобильным кольцевым гонкам, Чемпион Спартакиады народов СССР 1979 г., четырехкратный Чемпион СССР по ипподромным и кольцевым гонкам, победитель гонок звезд 1983 г., тренер сборной РСФСР и СССР по авторалли. На протяжении всей своей жизни Николай Бахмуров оказывал помощь и поддержку своим землякам, тем самым, оставив о себе добрую память на малой родине.  

Для печати 26 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети