Ближе к подопечным

Органы местного самоуправления получат полномочия по опеке и попечительству. Такое решение приняли сегодня областные депутаты на заседании Думы.

Законопроект принят в первом чтении. Он предусматривает передачу полномочий по опеке и попечительству с регионального уровня на местные. По мнению депутатов, это позволит более эффективно и оперативно решать возникающие вопросы. Муниципалитеты самостоятельно будут организовывать опеку недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан, а также несовершеннолетних детей и это сделает помощь более адресной. Территориальные отделы, находящиеся в ведении департамента соцзащиты, будут упразднены. Сэкономленные средства - это 34 миллиона рублей - будут направлены в виде субвенций в муниципальные образования. Отметим, что на передаче полномочий с подкреплением их финансовыми ресурсами настаивал губернатор Костромской области Сергей Ситников на этапе разработки закона. Принципиально этот вопрос решен. Ко второму чтению областные депутаты детально рассмотрят порядок распределения средств между муниципалитетами. Предполагается, что закон вступит в силу с апреля 2018 года.

Стоит отметить, что, несмотря на передачу полномочий на уровень городов и районов, контроль за их исполнением останется областной. Эту работу будет выполнять департамент социальной защиты населения.

Сегодня в Костромской области около двух тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 90% из них воспитываются в опекунских семьях. Еще более двух тысяч жителей региона признаны недееспособными или ограниченно дееспособными. Больше половины из них также живут в семьях опекунов.

Для печати 14 декабря 2017 г.