Служба по контракту
0+
Депутаты побывали в Луганской республике

Депутаты областной Думы Владимир Внуков и Михаил Козлов в составе делегации Костромской области побывали с рабочим визитом в Луганской народной республике.

О целях визита и своих впечатлениях о поездке рассказал председатель комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Владимир Внуков:

- Основная цель нашей поездки была в решении вопроса о предоставлении студентам Луганского университета имени Шевченко государственных дипломов РФ, поэтому в составе делегации были представители университета. Киевские власти выпускникам такой возможности предоставить не могут. Для обеспечения процесса выдачи дипломов проработан соответствующий правовой механизм. Мы привезли необходимые документы, касающиеся реализации поставленной задачи.

Визит нашей делегации совпал с днями празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы возложили цветы к монументу павшим за освобождение Украины, погибшим луганчанам от рук карателей –националистов в годы Великой Отечественной войны. Своим присутствием наша маленькая делегация поддержала мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы. Были переданы также приглашения руководителям республики посетить Кострому.

Нам дали возможность посмотреть город его окрестности. Замечу, что в Луганске на зданиях, сооружениях, жилых домах видны следы долетевших снарядов. Посмотрели мы и пригородные посёлки, пострадавшие от действий украинских вооружённых сил, добровольческих батальонов. Особенно поразил полностью разрушенный посёлок Новосветловка. Республика находится в блокаде. Это ощущается, в том числе, на ассортименте товаров в магазинах. Но в тоже время мы видели восторг людей во время проведения военного парада. Жители города отмечали, что давно не видели сами себя в таком количестве и в таком приподнятом настроении. У молодёжи очень популярны георгиевские ленточки. И не только по случаю Дня Победы. Порадовали коммунальные службы. К празднику Луганск приведён в порядок, цветут каштаны, вот-вот зацветут посаженные розы. А если говорить о настроении вообще, то, безусловно, люди переживают, войны не хочет никто. При этом они готовы защищать свою землю, у них есть уверенность, что враг не пройдёт, и для этого достаточно сил, чтобы дать отпор агрессору. Есть проблемы с формированием государственных институтов, кадровый голод и кадровая чехарда ощущаются остро. Но в республике сформировано крепкое ядро единомышленников, которые цементируют власть на луганщине.

Для печати 13 мая 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети