Служба по контракту
0+
Дети о мире без войны

Выставка детских рисунков «Мы рисуем мир без тревог и войны» открылась сегодня в концертно-выставочном центре «Губернский».

Творческое состязание, организованное областной Думой при содействии департаментов образования, науки и культуры, было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свои работы представили более 170 юных художников от 6 до 14 лет из городов и районов области. Наибольшую активность проявили ребята из Костромы, Мантурово и Мантуровского района, Нейского, Шарьинского, Костромского районов. На рисунках под названием «Победная весна», «Спасибо деду за победу», «Счастливое детство», «Родное село» дети изобразили военную и мирную жизнь, свою мечту.

Открывая экспозицию, председатель областной Думы Андрей Бычков сказал:

- В рисунках детей отражено их неравнодушное отношение к истории Отечества, к военным событиям. Ребята проявили свой талант, вложили душу. Наши юные художники понимают, что нет ничего важнее мира на земле, мира без тревог и войны.

Дипломом областной Думы и поощрительными премиями были награждены восемь ребят из разных возрастных групп, представляющих учебные заведения и учреждения дополнительного образования. Высокие награды юным художникам вручали руководитель парламента Андрей Бычков, его заместитель Сергей Деменков, депутаты Галина Задумова, Юрий Кудрявцев, Дмитрий Зафиров.

Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, обращаясь к участникам выставки, отметил, что конкурсная комиссия, в состав которой вошли художники-профессионалы, безусловно, оценивала мастерство ребят. Однако были отобраны девять работ, по словам депутата, отличающихся особым эмоциональным содержанием, искренностью. Их авторы не заняли призовых мест, но были награждены специальными призами.

Ветеран Великой Отечественной войны, член конкурсной комиссии Иосиф Шевелёв от имени поколения фронтовиков поблагодарил детей за обращение к теме, за понимание её. Ветеран пожелал ребятам мира без тревоги и войны и подсказал рецепт счастья, который заключается в умении трудиться, знать и любить своё дело, товарищей, родную землю.

В церемонии открытия выставки приняли участие члены оргкомитета конкурса, депутаты, преподаватели и родители юных художников. Завершилась презентация рисунков чтением стихов на тему войны и мира. Свои любимые произведения читали юные художники.

Выставка будет работать более месяца, увидеть её смогут все посетители культурно-выставочного центра.

Еще фотографии

Для печати 06 мая 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети