Служба по контракту
0+
Доступ к культурным ценностям

Регионы должны самостоятельно определять категории льготников при посещении учреждений культуры. Соответствующее обращение депутаты областного парламента направили Министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Обращение подготовил думский комитет по образованию, культуре и делам архивов по предложению главы Костромы Юрия Журина. Но инициатива шла от самих организаций культуры Костромской области. Например, Муниципальная художественная галерея Костромы неоднократно предлагала городским властям установить льготы для ветеранов Великой Отечественной войны, членов творческих союзов, музейных сотрудников.

Однако по действующему федеральному законодательству перечень льготных категорий ограничен. В него входят многодетные семьи, Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы. А также дети дошкольного возраста, обучающиеся, инвалиды и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Власти на местах вправе установить лишь порядок предоставления льготы.

В своем обращении депутаты предлагают расширить права регионов и муниципалитетов и дать им возможность определять категории граждан, которые могут получить льготы при посещении платных мероприятий в учреждениях культуры. По мнению депутатов, это позволит приобщить большее количество людей к культурным ценностям, а также будет способствовать более эффективному обеспечению конституционных прав граждан на пользование услугами учреждений культуры и участие в культурной жизни.

Для печати 18 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети