Служба по контракту
0+
Элита костромского студенчестваВ областной Думе сегодня чествовали элиту костромского студенчества. Здесь состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о получении думской стипендии.
По традиции, церемония прошла в Татьянин день - праздник студентов. В этом году она состоялась в 21-й раз. Из-за ограничений связанных с пандемией, в зале присутствовали только виновники торжества - стипендиаты. Это четверо студентов КГУ:   третьекурсники направления подготовки «Химия» Роман Белов и Екатерина Сокова, второкурсники направления подготовки «Информационные системы и технологии» Илья Лобов и направления подготовки «Экономика» Владлена Толкачева. И шесть студентов колледжей и техникумов  - четверокурсник политехнического колледжа Алексей Белобородов, четверокурсник энергетического техникума имени Ф.В. Чижова Павел Гурьев, третьекурсница торгово-экономического колледжа Алина Качарава, третьекурсница Галичского аграрно-технологического колледжа Вероника Негоица, четверокурсница Буйского техникума железнодорожного транспорта Анастасия Смирнова, третьекурсник Буйского техникума градостроительства и предпринимательства Дмитрий Чернаков.
С получением думских стипендий ребят поздравил председатель областного парламента Алексей Анохин.
«Вы  - элита студенчества области, лучшие из лучших в регионе. Для Костромской областной Думы поддержка одаренных детей, поддержка талантливых студентов - это приоритет. Мы, как орган власти, как региональный парламент очень заинтересованы в том, чтобы создавать условия для вас, чтобы вы могли проявлять свои самые лучшие качества. Со своей стороны, мы, депутаты, сделаем все возможное, чтобы совершенствовать систему подготовки специалистов», - сказал руководитель областной Думы. Алексей Анохин  также пожелал студентам не останавливаться на достигнутом.
«Надо использовать каждый день, каждую лекцию, каждый семинар, каждое практическое занятие, чтобы совершенствоваться, чтобы стать классным специалистом. И быть не просто успешным, но и востребованным  в обществе, в области, в России. Это тот элемент счастья, к которому мы все должны стремиться», - сказал Алексей Анохин. 
Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков отметил: «Сегодняшнее награждение - это действительно признание. Признание, прежде всего, вашего таланта, признание вас, как личности, потому что стипендия Костромской областной Думы является наградой. У нас ни капли нет сомнения в том, что вы будете востребованы в своей профессии».  
Среди награжденных сегодня - будущие энергетики, строители, IT – специалисты, экономисты. Эти профессии очень востребованы в Костромской области. Председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников обратился к ребятам с пожеланием применить свои способности в родном регионе. «Главное, что вы учитесь на нашей костромской земле. Зачастую ребята думают, как после школы продолжить обучение в столичных вузах, а вы избрали для себя малую родину. Надеюсь, что когда вы получите образование, вы также примите решение жить и работать на костромской земле. Вы нам нужны, мы вас ждем», - обратился Вячеслав Головников.
«Мне хочется пожелать, чтобы на жизненном пути у вас всегда присутствовало чувство ответственности, и чтобы вы всегда шли вперед, в ногу со временем. И чтобы у вас всегда на все хватало сил», - пожелала председатель комитета  по образованию, культуре и делам архивов Галина  Полякова. 
 «Хороших дел, хороших людей. Цените каждую минуту и каждое начинание делайте с добрыми намерениями», - дала напутствие депутат Елена Потешкина.
Депутат Руслан Федоров поздравил студентов с двойным праздником - присвоением стипендии и Татьяниным днем. «Самое главное - чтобы то, чем вы занимаетесь, приносило вам удовольствие. Желаю вам, чтобы по окончанию обучения вы обрели ту профессию, которую хотели, и  занимались любимым делом», - сказал депутат.
В ответном слове стипендиаты поблагодарили депутатов. «Мы все приняли решение получать образование в учебных заведениях нашего региона, потому что костромское студенчество выглядит очень достойно, а наши выпускники конкурентоспособны. Если региональные власти поддерживают молодежь и студенчество, то и у нас возникает желание работь рядом с домом, не покидать область. Ваше признание наших достижений - это ваша вера в нас, и мы постараемся оправдать это доверие», - сказал студент КГУ Илья Лобов.
Участники церемонии выразили уверенность, что традиция областной Думы поощрять студентов за тягу к знаниям обязательно будет продолжена.
Для справки:
В Костромском законодательном собрании традиция поощрять студентов зародилась в 2000 году. За эти годы стипендиатами областной Думы стали 173  студента. Депутаты стараются следить за дальнейшими судьбами ребят. Многие стипендиаты стали студентами престижных вузов, продолжили участвовать в конкурсах и олимпиадах различного уровня.  
Для печати 25 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети