Энергетики под запретом

В Костромской области могут запретить продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Пакет соответствующих законопроектов принят сегодня в первом чтении в областной Думе.

Производство и продажа слабоалкогольных энергетических напитков в нашей стране запрещена уже более года. А вот проблема бесконтрольного потребления безалкогольных энергетиков пока законодательно не урегулирована. Между тем, объем покупок таких напитков с каждым годом растет. И основные потребители энергетиков - молодежь. По данным Министерства здравоохранения подавляющее большинство подростков в возрасте от 13 до 17 лет хотя бы однажды попробовали энергетики, а каждый третий употребляет их регулярно.

С законодательной инициативой запрета продажи энергетиков несовершеннолетним в Костромской области выступил депутат областной Думы Максим Гутерман. Коллеги его поддержали. Депутаты считают, что излишнее употребление энергетиков может привести к проблемам со здоровьем подростков.

«На самом деле эти напитки небезвредны. Из своей многолетней врачебной практики знаю осложнения, которые вызывают очень серьезные эндокринные нарушения и почечную недостаточность. И бесконтрольная продажа энергетиков – это достаточно серьезный вред, тем более для детей, которые не понимают насколько это небезопасно», - отметил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.

После принятия закона дети до 18 лет не смогут приобретать тонизирующие коктейли в торговых точках области. Продавцы при их продаже должны будут удостовериться в том, что покупатель является совершеннолетним. В случае, если продавец сомневается, он будет обязан потребовать документ, позволяющий установить возраст покупателя.

Продавцам-нарушителям за розничную продажу энергетических напитков несовершеннолетним будет грозить штраф. Соответствующие изменения депутаты внесли в областной Кодекс об административных правонарушениях. Для граждан предусмотрен штраф от 2 до 3 тыс. рублей, должностных лиц - от 5 до 15 тыс., индивидуальных предпринимателей – от 10 до 15 тыс., юрлиц – от 15 до 20 тыс. рублей. За повторное нарушение в течение года гражданам грозит штраф в 5 тыс. рублей, должностным лицам – 20 тыс., индивидуальным предпринимателям - 25 тыс., юрлицам - 50 тыс. рублей.

Аналогичные ограничения уже действуют в половине регионов России. В том числе, в Санкт-Петербурге, Московской, Амурской и Омской областях.

Напомним, в Костромской области уже действует. запрет на продажу несовершеннолетним вейпов и электронных сигарет.

Для печати 17 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте