Служба по контракту
0+
Формула поддержки предпринимателейОценивать эффективность предоставляемых мер поддержки малому и среднему бизнесу будут по специальным критериям.  Такое решение приняли сегодня участники круглого стола, который организовал думский комитет по экономической, промышленной политике и предпринимательству. По мнению депутатов, оценка результативности бюджетных инвестиций в бизнес необходима, чтобы обосновать помощь предпринимателям в будущем.     
Все участники круглого стола сошлись во мнении, что  бизнесу необходима финансовая поддержка из регионального бюджета. Но для внесения изменений в главный финансовый документ и выделения средств нужны веские аргументы. Для этого участники круглого стола предложили выработать математически доказанную формулу эффективности предоставляемых предпринимателям мер поддержки. В ближайшее время депутаты областной Думы совместно с департаментом экономического развития изучат статистику прошлых лет, чтобы понять взаимозависимость между суммой оказанных мер поддержки малому и среднему бизнесу и приростом у этих предприятий налоговых отчислений, численности работников, основных фондов. В результате, можно будет вывести математическую зависимость того, как каждый вложенный рубль  из областного бюджета влияет на рост собственных доходов области.  
«Мы хотим убедить и областную администрацию, и своих коллег, что определенную сумму на поддержку предпринимателей в бюджете нужно заложить, и что это будет плюс для региона, а не минус. Для этого нам нужно поработать с математикой и статистикой. Ключевым аргументом выделения денег станет гарантия их возврата и увеличения вложенной суммы. Наша задача - найти простую и понятную формулу», - прокомментировал  председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник.
Что же касается мер поддержки предпринимателей из федерального бюджета, то в 2016 году было выделено 38,6 млн. рублей,  помощь получили 762 предпринимателя.  С этого года федерация больший упор делает на развитии инфраструктуры поддержки, систем бизнесобразования и  консультирования, предоставлении поручительств  через гарантийные фонды. В Костроме в главном офисе МФЦ появится дополнительно 10 окон для обслуживания предпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса смогут получить не только государственные и муниципальные, но и банковские и  юридические услуги. Участники круглого стола предложили добавить и услуги нотариуса. Также  в МФЦ предприниматели смогут провести переговоры, обучающие семинары и конференции.
Пилотный проект по организации МФЦ для бизнеса в Костромской области действует с 2016 года, им воспользовались более тысячи костромских предпринимателей.
Для печати 29 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети