Служба по контракту
0+
Гастрономический фестиваль

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поприветствовал гостей и участников гастрономического фестиваля кваса и пенных напитков.

Фестиваль прошел в поселке Сухоногово Костромского района, где  собрались лучшие мастера пенных напитков. В этом году гастрономический праздник состоялся в третий раз. Впервые его организовали в июле 2019 года. Инициативу его проведения поддержал губернатор Сергей Ситников.

От имени главы области участников и гостей фестиваля поприветствовал председатель областной Думы Алексей Анохин.

«Костромская область богата своей историей, культурой и традициями. Все знают знаменитые бренды нашего края – «Кострома сырная», «Кологривский гусь», «Волгореченский карп», «Галичская щука». И сегодня в эту линейку вписывается квас, лимонад, пенные напитки Сухоногово. Такие фестивали делают все более популярными костромские экологически чистые, вкусные, натуральные продукты. А также привлекают туристов, которые все чаще приезжают не только в Кострому, но и в другие муниципальные образования региона», - отметил спикер регионального парламента.

Свою продукцию на праздник привезли производители из Костромы, Галичского и Костромского районов. Были представлены десятки рецептов приготовления старинного русского напитка – кваса. В том числе  -  хлебного, клюквенного, медового, смородинового. Узнать секреты традиционных костромских напитков собралось несколько тысяч человек. В рамках фестиваля прошла дегустации. Гости фестиваля смогли оценить различные рецепты окрошки и научиться тонкостям приготовления летних супов на мастер-классах от ведущих шеф-поваров костромских ресторанов и участников конкурса «Лучшая окрошка». Праздничную атмосферу создавали выступления кавер-групп, диджей-сеты и пенное шоу.

Для печати 07 августа 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети