Служба по контракту
0+
Город-музей отмечает 805-летиеДепутаты Костромской областной Думы Алексей Анохин и Дмитрий Грибков поздравили нерехтчан с юбилеем города. Город-музей под открытым небом отметил 805 –летие со дня основания.
Старт мероприятий состоялся 2 августа в ДК «Юбилейный». Почетными грамотами и благодарственными письмами администраций города, района и Костромской областной Думы были отмечены жители, особо отличившиеся в своей профессиональной деятельности и внесшие вклад в развитие города. Несколько юных жителей стали обладателями главного документа каждого гражданина страны – Российского паспорта. Чествовали также юбиляров супружеской жизни, создавших свои семьи 60 и более лет назад.
«Мы по праву гордимся нашим городом - его славной историей, современными достижениями, верим в его большое будущее. За последние несколько лет, в том числе благодаря участию в федеральных и областных программах, благоустроено несколько важных мест в городе: площадь Свободы, кинотеатр, стадион «Старт», набережная реки Нерехта и пешеходный мост, большое количество городских улиц и дворов многоквартирных домов, тротуарная сеть.  Успехи и достижения города – это заслуга многих поколений нерехтчан, которые из года в год трудятся, чтобы сделать родной город еще красивее, современнее и комфортнее. Искренне желаю всем нам не останавливаться на достигнутом. Дальнейшего роста, процветания и развития прекрасному городу Нерехта. Всем жителям – здоровья, благополучия, счастья и успехов во всем» - обратился к нерехтчанам депутат по округу Дмитрий Грибков.

День рождения Нерехта встречает обновленной. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена визитная карточка города – Базарная площадь, отремонтировано 10 дворовых территорий, обустроен городской пляж. Готовится к сдаче сквер 30-летия Победы. Благодаря федеральным проектам, вдоль всего города уже проведена очистка реки Нерехты, отремонтирована плотина. Масштабные преобразования начались в Нерехтской районной больнице: капитально отремонтировано детское отделение, поликлиники, операционный блок в отделении хирургии. За счёт средств резервного фонда Президента реконструировано гинекологическое отделение. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе и районе будет отремонтировано более десяти километров дорог и тротуаров.
Поздравляя нерехтчан с праздником, глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что эти преобразования стали возможны благодаря активности и неравнодушию самих горожан и руководства Нерехты. По итогам прошлого года муниципальное образование стало одним из лидеров региона по темпам социально-экономического развития, заняла первое место среди районов по результатам комплексной оценки руководства муниципалитетов.
Подарком к празднику нерехтчанам стала новость о строительстве первого в городе плавательного бассейна. Возведение спортивного объекта начнется в 2020 году в рамках национального проекта «Демография». 
«Нерехта по праву является музеем под открытым небом. Мы можем абсолютно искренне говорить, что это второй город после Костромы по туристическому потенциалу. Мы видим, что здесь сохранились уникальные памятники архитектуры, которые ежегодно привлекают большое количество паломников и туристов. Я глубоко убежден, что город необходимо развивать в первую очередь в сфере туристического потенциала.  Информирую вас, что по моей инициативе в Министерство культуры РФ уже направлено официальное предложение включить Нерехту в единый туристический маршрут «Золотое кольцо России», - сообщил Сергей Ситников.
«За 8 столетий, начиная от первых солеваров, ремесленников, пройдя череду испытаний смутного времени, распрей, разрушений и пожаров, благодаря труду ваших предков, Нерехта восстанавливалась и укреплялась. И сегодня это развивающийся город, с крепкими, эффективными промышленными предприятиями, с развивающимся сельским хозяйством, социальной инфраструктурой. Красивый и благоустроенный, город-музей под открытым небом. Но, безусловно, самое главное достояние - это нерехтчане. Вы здесь живете и работаете, создаете семьи, рожаете и воспитываете детей, храните те традиции и культуру родного края,  которые необходимо передавать подрастающему поколению. Искренние слова благодарности ветеранам, почетным гражданам города Нерехты. Спасибо за ваш труд, почет вам и уважение, крепкого здоровья и долго-долго жить. С праздником!»,- поздравил горожан председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Праздник продолжился на концертных площадках города. С утра и до вечера для гостей города работали музеи: ансамбль Брюхановской больницы, Краеведческий музей и музей Мечты, в парке культуры и отдыха «Город Мастеров». Одним из самых зрелищных событий стал IV фестиваль воздухоплавания, в котором участвовали пилоты тепловых аэростатов из Москвы, Калуги, Костромы, Наро-Фоминска.



Для печати 03 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети