Служба по контракту
0+
Готовы работать в командеПолитические партии в регионе готовы взаимодействовать и оказывать поддержку областной администрации в реализации проекта по строительству второго моста и объездной дороги вокруг Костромы. Это подтвердили сегодня лидеры фракций в областной Думе на рабочем совещании с председателем парламента Алексеем Анохиным.
Принципиальное решение по самой масштабной стройке региона озвучил накануне министр транспорта Максим Соколов. Он подчеркнул, что мост через Волгу будет построен в течение 5 лет и проект имеет статус федерального. Задача региональных властей – ускорить предпроектную работу и решить все вопросы, связанные с подготовкой к строительству.
«Безусловно, будут вопросы, связанные с земельными отношениями, с имуществом, с бюджетом, потому что часть расходов по подготовке и реализации проекта необходимо будет нести и региональным, и местным бюджетам, - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. - Депутаты Костромской областной Думы к этому готовы, готовы очень тесно и конструктивно работать с органами исполнительной власти, оказывать поддержку и без замедления принимать те нормативно-правовые акты, которые необходимы для реализации этого проекта».
Строительство объездной дороги и второго моста в Костроме стало возможно благодаря инициативам Президента России Владимира Путина.    
В своем Послании Федеральному Собранию глава государства обозначил почти двукратное увеличение федеральных расходов на дорожную отрасль. С 2012 по 2018 годы сумма составила около 6 трлн. руб. С 2019 по 2024- планируется почти 11 трлн. И одно из направлений - именно строительство объездных дорог вокруг областных центров. Для Костромской области это как раз та тема, по которой у политических сил нет разногласий. Сегодня на встрече лидеры фракций в областной Думе подтвердили, что готовы к совместной работе, а при необходимости будут обращаться за поддержкой в реализации проекта к коллегам федерального уровня. 
 «Это один из ключевых вопросов, и не только для Костромы, а для региона в целом,- считает руководитель фракции КПРФ Вячеслав Головников.-  Новая объездная дорога и мост в разы увеличит пропускную способность грузового транспорта, который пойдет из центральной части России в Сибирь. А это и развитие транспортной инфраструктуры - придорожных заправок, кафе, увеличение потребления топлива, развитие городов, которые стоят на дороге. Все это приведет к увеличению поступлений в областной бюджет. Мы готовы оказывать всестороннюю помощь. Любое новое начинание вызывает скепсис, но если мы все вместе объединим усилия, будем работать консолидировано - проект будет реализован».
«Конечно, это не первая попытка,- заметил руководитель фракции ЛДПР Юрий Кудрявцев, - но сегодня есть основания думать, что мост в Костроме будет. Ведь удалось передать трассу Кострома-Киров-Пермь на федеральный уровень. И это транспортный прорыв. Мы с коллегами ездим по области, видим, что строительные работы развернуты с размахом, и, безусловно, транспортную составляющую нашей области это поправит. А дороги - основа экономики. Поскольку я курирую туризм, есть интересная тема: создать маршрут «от деда Мороза в гости к Снегурочке». Развитие Костромской области - это только на благо жителей. Если будет необходимость, и фракция, и партия на региональном уровне, и на федеральном уровне сделает все возможное, чтобы эти вопросы продвигались».
«Мы с вами понимаем, что стратегически важно для России было построить мост в Крым. В 2018 году мост будет сдан, и федеральные средства в масштабах страны будет реально направить в регионы, в том числе и на строительство моста через Волгу в Костроме, - уверен руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Плюснин. -  Это не только снимет социальную напряженность в областном центре. Это позволит развиваться нашим городам и районам. Возьмем пример Галича: сегодня в разы увеличилось строительство и ремонт региональных и местных дорог. Это привлекает инвесторов. Одно предприятие уже строится, а это порядка 150 рабочих мест. Планируется строительство фанерного комбината. Для Галича- это прорыв в развитии муниципального образования. И в целом, по региону строительство объездной дороги, которая свяжет три федеральных трассы, даст положительный эффект».
«Руководство партии и мы взяли за правило - не брать на себя обязательств, которые нельзя выполнить,- подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Иван Богданов.-  Они бывают, конечно, очень амбициозные, но наша совместная работа, в том числе по таким серьезным вопросам, приносит результат. Вспомните работу по передаче трассы – все взялись за это дело – и администрация, и депутатский корпус, представители в Совете Федерации, в ГосДуме и это принесло решение. Сегодня дорога федеральная.
Реализация второго значимого проекта также потребует консолидации всех сил и ухода от демагогии, чтобы наполнить нашу деятельность практической работой. Думаю, что работа над бюджетом и 2018 и 2019 годов станет для нас экзаменом, проверкой, как мы сможем отработать, чтобы этот проект был реализован. Уверен, что мы покажем, как достойно взаимодействовать с региональной властью, с федеральной властью для того, чтобы такие грандиозные проекты для регионов, которые обозначил Президент в своем Послании, были реализованы».
Строительство объездной дороги даст мультипликаторный эффект развитию региона, уверен председатель областной Думы Алексей Анохин. Кроме того, это и решение экологических проблем. Транзитный транспорт пойдет в обход Костромы, не загрязняя воздух в городе.
«Несколько заходов было к строительству второго моста. Но могу сказать, что сейчас видим очень серьезный подход к вопросу со стороны федерального министра, который слово держит. И мы это видим, и костромичи это ощущают. И самое главное, основа для этого есть, она просчитана в части увеличения ассигнований на дорожное строительство. Губернатор Сергей Ситников сумел доказать необходимость и важность первоочередного значения проекта именно по обходу Костромы. Это дает нам право не сомневаться, а засучив рукава работать и помогать специалистам - органам исполнительной власти, в части наших полномочий», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
Для печати 14 марта 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети