Служба по контракту
0+
Игра на ощупьСегодня в Костроме стартовал чемпионат России по русским шашкам среди спортсменов с нарушением зрения.  На открытии соревнований участников поприветствовал председатель областной Думы Алексей Анохин.
На турнир приехали более 60 незрячих и слабовидящих спортсменов из 29 регионов России. Среди участников – два гроссмейстера России, мастера спорта, победители и призеры всероссийских и международных турниров, члены сборной команды России по спорту слепых в дисциплине «шашки». Соревнования подобного уровня Кострома принимает уже более 20 лет.
«Для нас такие соревнования принимать очень почетно. И справедливо, что они проходят именно в Костроме. В нашем регионе активно развивается спорт слепых и его направление – шахматы и русские шашки. Во многом, это происходит благодаря идейному вдохновителю Дмитрию Андрееву - гроссмейстеру России, который руководит региональным отделением ВОС. Сегодня шашечные кружки есть в каждой местной организации общества слепых.Сейчас на средства областного гранта реализуется социальный проект «Мастерская чемпионов». Так что Костроме есть чем гордиться в плане развития адаптивного спорта. Уважаемы участники, уверен, что вас ждут увлекательные, интересные партии. Конечно, все чемпионами быть не могут, но вы можете обрести другое - дружеское общение, положительные эмоции. А пожелать всем нам хочу одной большой победы, которой мы все очень ждем в рамках специальной военной операции», - сказал на открытии соревнований председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Чемпионат будет проводиться в четырех дисциплинах. Кроме того,  состоится первенство России по русским шашкам среди участников до 23 лет. Игры будут проходить каждый день.
Имена победителей назовут 18 апреля. По итогам чемпионата будет сформирован состав сборной России по спорту слепых в дисциплине «шашки». 
Для печати 06 апреля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети