Служба по контракту
0+
Инвестиции в объекты ЖКХ и недвижимости

Сегодня депутаты областной Думы приняли изменения в инвестиционное законодательство. Поправки касаются объектов недвижимости и коммунально-бытового назначения, а также масштабных инвестиционных проектов.

Изменения внесены по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Так, смягчены условия для крупных инвесторов. Земельные участки в аренду без торгов они смогут получать, если объем вложений составит не миллиард, как сейчас, а 500 млн. рублей. На льготу по предоставлению земли могут претендовать и застройщики, готовые вложиться в строительство дома или домов со встроенными или пристроенными помещениями, которые будут использоваться в сфере здравоохранения или образования. Взамен застройщик обязан безвозмездно передать эти помещения в собственность области или муниципалитета.

Также по инициативе губернатора принята поправка, которая облегчает условия получения льготной земли инвесторам, вкладывающим средства в строительство объектов коммунально-бытового назначения. Минимальная стоимость проекта снизилась с 250 млн. до 100 млн. рублей. Это относится к возведению тепловых, газовых, электрических сетей, объектов водоснабжения, водоотведения, канализации, утилизации бытовых отходов, а также объектов бытового обслуживания населения.

Кроме того, предлагается вовлечь в инвестиционный процесс собственность Костромской области: здания, сооружения, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, строения, в том числе - временно приостановленные и законсервированные стройки. Недвижимость передается инвестору по конкурсу, в договоре прописывается доля, которая остается в собственности региона.

Дума приняла законопроект в окончательной редакции. Как считают депутаты, изменения будут способствовать повышению конкурентоспособности региона в вопросе привлечения инвесторов, расширению круга потенциальных инвесторов, стимулированию строительного бизнеса и привлечению инвестиций в сферу топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

Для печати 18 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети