Служба по контракту
0+
Итоги Года педагога и наставника

Председатель областной Думы Алексей Анохин принял участие в церемонии награждения лучших педагогических работников. В Костромской области сегодня подвели итоги Года педагога и наставника.

Торжественное мероприятие состоялось в КВЦ «Губернский».

В Костромской области трудятся более 11 тысяч педагогических работников.  Нынешний год для них оказался богат на личные достижения и общественное признание. Наградами, в том числе, государственными, были отмечены почти полторы тысячи специалистов  системы образования региона. Сегодня в этом почетном списке появились новые имена. Губернатор Сергей Ситников и председатель областной Думы Алексей Анохин вручили педагогам ведомственные и региональные награды.

«Очень правильно подметил наш Президент Владимир Владимирович Путин, что от учителя зависит почти все в нашей жизни, и в целом в жизни нашей страны. Это, конечно, и воспитание, и образование, и безопасность, и сохранение тех национальных культурных традиций, которые вырабатывались у нашего народа годами. Я сегодня со словами благодарности обращаюсь ко всем педагогам, учителям, кто остается верен профессии, кто работает с нашими детьми», - обратился к участникам праздничного мероприятия губернатор Сергей Ситников.

«Уверен, что для каждого из вас этот год стал годом личных достижений, профессиональных открытий, отметился пополнением методической копилки, подарил новые эмоции.Наше «завтра» зависит от того, какими будут наши дети. Поэтому процессы обучения, воспитания, наставничества – это обращение в будущее. И вы формируете это будущее. Благодарю за вашу благородную миссию. А мы, со своей стороны, будем повышать престиж учительской профессии и создавать для вас условия организации  эффективного, современного учебного процесса», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

В своем выступлении руководитель регионального заксобрания подчеркнул, что интерес молодежи к педагогической профессии растет. В этом году  в педвузы страны было подано рекордное за последнее время количество заявлений от абитуриентов – почти 400 тысяч. В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова реализуется отдельная программа привлечения учительских кадров. Она предусматривает дополнительные выплаты молодым педагогам, стипендии студентам – целевикам, обучающимся на педагогических специальностях, финансовую помощь на приобретение жилья для педагогов на селе.С этого года в Костромской области проводится конкурс «Я – Учитель». По его итогам 10 молодых педагогов – победителей получают 500 тысяч рублей.

Для печати 08 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети