Служба по контракту
0+

Перспективу развития кардиохирургической помощи в Костромской области и детского здравоохранения, а также переход на отраслевую систему оплаты труда обсуждали депутаты Костромской областной Думы на профильном комитете, занимающемся вопросами здравоохранения, семьи, детства и молодежи.

С 1 января 2009 года работники здравоохранения переходят на новую систему оплаты труда – отраслевую. По мнению председателя комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи областной Думы Татьяны Тележкиной, переход этот необходим, но требует тщательной подготовки. Ведь в итоге должны улучшится как качество оказываемой медицинской помощи, так и условия работы медицинских работников, и оплата их труда. Вопрос готовности медицинских учреждений к этой реформе вызвал бурю эмоций у собравшихся представителей общественных организаций. На поверку оказалось, что процесс этот небезболезненный. По данным профильного департамента зарплата работников отрасли не уменьшится, т.к. фонд заработной платы в отрасли увеличен на 27%. С января будущего года 4330 рублей становится МРОТ (сейчас он составляет 2300 руб.), 6% средств пойдет на его выравнивание, остальное – на дополнительные стимулирующие выплаты. При этом не изменится ни фонд оплаты труда в отдельно взятом учреждении, ни количество ставок.

Младшему медицинскому персоналу обещано свыше 6 тысяч рублей, среднему – от 8 тысяч, а врачам – почти 13 тыс. руб. Именно на такие цифры вышла центральная районная больница Межи, работающая по такой системе оплаты в порядке эксперимента. Здесь провели оптимизацию, высвободившиеся средства были направлены на стимулирующие выплаты. Но депутаты сомневаются, что это возможно везде.

По мнению заместителя председателя Костромской областной Думы Сергея Деменкова, переход на новую систему оплаты труда должен быть тщательно подготовлен и просчитан. Его слова подтверждает информация профсоюзов, где уже сейчас зафиксированы процедурные нарушения. По закону до 1 ноября все работники отрасли должны быть уведомлены о реальной зарплате со всеми доплатами. Но этого не произошло, так как еще неизвестно, сколько средств в ЛПУ будет высвобождено на эти цели. Не достаточно наработана соответствующая нормативная база ни в области, ни в отдельно взятых лечебных учреждениях.

Депутаты отмечают, что новая система оплаты труда станет неплохим стимулирующим фактором для качественной работы здравоохранения, но беспокоятся, чтобы за бортом реформы не остались дипломированные специалисты. Пока повышение зарплаты ощутит только младший персонал, остальные же могут рассчитывать только на доплаты, которых может и не быть. Вот поэтому решением профильного комитета ситуация с реформированием (пока она не стабилизируется) будет под строжайшим контролем всего депутатского корпуса.

Ход реформы предстоит обсуждать каждый месяц. И при необходимости медиков подстрахуют бюджетными средствами.

***

По статистическим данным, смертность от болезней кровообращения в Костромской области, как и в Российской Федерации, занимает первое место. На долю болезней системы кровообращения приходится более 43% всех случаев инвалидности.

В связи с отсутствием всех видов кардиохирургической помощи в регионе, больные, нуждающиеся в операциях на сердце, направляются в федеральные клиники в Москву и Ивановскую область. В 2007 году кардиохирургические операции были выполнены 138 костромичам, за 9 месяцев 2008 года на оперативное лечение направлено около 200 человек. Операции за пределами региона – вещь дорогостоящая как для пациента, так и для бюджета. Специалисты считают, что Костромская область должна иметь в медицинском арсенале этот вид помощи. Тем более, что внедрение высокотехнологичных методик позволит пополнять бюджет региона за счет лечения пациентов из соседних регионов. Депутаты считают, что перспектива развития должна быть и у детского здравоохранения. В регионе медицинская помощь детям оказывается в нескольких городских и областных лечебных учреждениях, Центре восстановительного лечения, трех детских санаториях.

В Костромской области необходимо создание единой системы оказания медицинской помощи больным детям. В планах – строительство детской областной больницы. На ее создание в бюджете будущего года предполагается заложить 12 миллионов рублей. Костромская область, похоже, единственная, где нет детской клинической больницы. Введение ее в строй позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи детям, снизить показатели младенческой смертности, состояние здоровья школьников и подростков, с максимальной эффективностью использовать квалифицированные медицинские кадры и дорогостоящую технику.

Департаментом строительства совместно с департаментом здравоохранения уже выполнена предварительная работа, подготовлен рабочий проект перепрофилирования здания школы с нарушением опорно-двигательного аппарата в микрорайоне «Малышково» под эти цели. Проект дорогой, и, как уверяют народные избранники, нужно искать еще и другие пути решения этой проблемы. Они, как предполагается, будут озвучены в рамках «Губернского часа» на очередном заседании областного парламента.

Для печати 14 ноября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети