Служба по контракту
0+
Кадровые приоритеты здравоохраненияАкцент – на первичное звено и медицинскую помощь детям.  В регионе будет расширен перечень врачебных специальностей, за которые доктора смогут получить полмиллиона рублей.
Сегодня профильный комитет Костромской областной Думы одобрил  изменения в закон о поддержке врачей-специалистов. Заседание стоялось в дистанционном режиме.
Областные депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова, направленную на дальнейшее решение кадровой проблемы в здравоохранении. В числе новых приоритетов – участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики для костромских поликлиник. Сегодня самых востребованных у населения специалистов не хватает в большинстве учреждений первичного звена Костромы. В этой связи в областной закон внесены изменения. На единовременную выплату в 500 тысяч рублей смогут рассчитывать те, кто придет работать в поликлиники городской больницы Костромы, окружной больницы Костромского округа №1 и областной детской больницы.  
«Мы слышали неоднократно от  Президента РФ о приоритетности первичного звена. Сама жизнь подсказывает, что чем быстрее выявлены заболевания, тем качественнее организована работа на территории участка в поликлинике, тем и эффект от всех медицинских наших усилий больше. Поэтому на сегодняшний день мы взяли очень серьезный вектор на развитие системы первичного здравоохранения – это все, что касается поликлиник, охраны детства и концентрируем ресурсы на этом направлении», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Кроме того,  действующий перечень специалистов, которым положено полмиллиона 
пополнят анестезиологи-реаниматологи и неонатологи, пришедшие работать в роддом Костромы, патологоанатомы - в областной больнице, кардиологи - в кардиоотделении с палатой реанимации сосудистого центра окружной больницы Костромского округа №1.
« Самое ценное - это жизнь и здоровье наших людей,  и мы должны, в первую очередь, вкладывать силы и средства, чтобы минимизировать кадровый голод  в системе здравоохранения. Действующий закон о единовременной выплате врачам позволяет нам оперативно реагировать на острую нехватку специалистов того или иного направления,  быстрее закрывать потребность в кадрах по отдельным специальностям, чтобы люди могли своевременно получать качественную медицинскую помощь», -  отметил председатель думского комитета по здравоохранению Александр Плюснин.
Кроме того, для всех категорий медиков, имеющих право на единовременную выплату, планируется отменить возрастной ценз. В действующей редакции закона 500 тысяч могли получить только врачи-специалисты до 50 лет.
Сам закон о «подъемных» для врачей планируется продлить до конца 2021 года.  Окончательное решение областные депутаты примут на заседании Думы 21 мая.
Для печати 14 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети