Служба по контракту
0+
Как переименовать населенный пункт?

Законопроект регионального закона, касающегося присвоения наименований населенным пунктам, обсуждали сегодня на заседании рабочей группы в комитете по государственному устройству и местному самоуправлению, по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.

Документ разработан профильным комитетом областной Думы и еще не представлялся на обсуждение всего депутатского корпуса. Однако работа по его подготовке ведется очень активно. На законопроект уже получены заключения прокуратуры, юстиции, государственно-правового управления Думы и администрации области. В чем суть законопроекта? Предлагается установить порядок рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам. Речь идет о переименовании и присвоении названий новым населенных пунктам, поселкам на территории нашей области.

Принятие данного закона позволит не только учитывать мнение населения в этих вопросах, но и устранить пробел в законодательстве Костромской области.

Вот как прокомментировал итог рабочей группы заместитель председателя профильного комитета Михаил Козлов:

- Сегодня на рабочей группе мы устраняли некоторые замечания к законопроекту со стороны специалистов, обсуждали предложения. Одно из них касалось необходимости направить в Минэкономразвития обращение о расширении перечня документов, необходимых для присвоения именований населенным пунктам. Несмотря на то, что мы разрабатываем региональный закон, решение о переименовании и присвоения наименований принимается на федеральном уровне. Согласно существующему перечню, чтобы переименовать поселок или село, в обязательном порядке требуется документ об его образовании. Мы хотим, чтобы таковым документом можно было бы считать архивную справку, ибо на территории и нашей области есть много населенных пунктов с вековой историей. Если нас поддержат в министерстве, сбор документов упростится.

Для печати 10 ноября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети