Служба по контракту
0+
Капитальный ремонт: своевременно и эффективноКак провести капитальный ремонт вовремя и при этом сэкономить деньги жителей? Какие источники использовать при недостатке средств на специальном счете? Эти вопросы обсудили участники круглого стола, организованного партией «Единая Россия». В дискуссии приняли участие депутаты Костромской областной Думы Иван Богданов и Илья Яхонтов.
В Костромской области должен появиться механизм, позволяющий собственникам привлекать дополнительные средства на ремонт домов. Сейчас владельцы спецсчетов могут приступить к ремонту не раньше, чем будет накоплена полная сумма. Однако часто возникают ситуации, когда работы необходимо начать быстрее. Так, жители дома в микрорайоне Юбилейный Костромы накопили на счете 1,5 млн. рублей, а для ремонта крыши нужно 2,5 млн. При этом, если кровлю не отремонтировать сейчас - фронт работ расширится, а значит и их стоимость увеличится.  
По мнению депутатов, жителям нужно дать возможность привлекать дополнительные финансовые ресурсы. Например, заключить договор с подрядчиком, который предоставит собственникам отсрочку по оплате недостающей суммы на определенный срок. Такая схема уже работает в Москве. Об этом рассказала руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города» г. Москвы Ирина Генцлер. Москвичи запустили пилотный проект, и жильцы одного из домов уже сейчас оплатили подрядчику только треть от стоимости работ. Остальную сумму он получит в рассрочку за два года. Есть и еще один вариант для собственников - воспользоваться заемными или кредитными средствами.
Однако законодательно эти способы решения проблемы не урегулированы. Профильный думский комитет планирует подготовить обращение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства с предложением уточнить иные источники финансирования работ при недостатке средств на спецсчетах, включив в них возможность отсрочки платежа. Кроме того, Региональному оператору  вместе с представителями общественности предложено разработать типовые договоры о выполнении работ по капитальному ремонту, которые будут содержать условия по отсрочке оплаты, и образцы протоколов собрания собственников. Как отметили участники обсуждения, это приведет к повышению темпов проведения капитального ремонта в области. Выгодно это будет и для подрядчиков – они получат контракты и работу, и для самих жителей – их дома отремонтируют вовремя, что сэкономит средства.
«Идея о своевременности проведения ремонта первостепенна. Важно не довести ситуацию до того, когда никакой ремонт уже не поможет, и дом начнет разрушаться, или пострадают другие его системы, и работы будет стоить дороже. Если средств на счете собственников не хватает, то нужно найти механизмы, которые дадут возможность провести эти работы. Это позволит сэкономить миллионы рублей собственникам жилья. Со своей стороны, мы как законодатели объединим усилия всех заинтересованных сторон, чтобы конкретизировать формы финансирования  для проведения работ», - подвел итог обсуждения заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.   
Для печати 24 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети