Служба по контракту
0+
Капремонт с точки зрения законодателейСегодня депутаты областной Думы обсудили, какие изменения необходимо внести в законодательство, как областное, так и федеральное, чтобы решить вопросы, возникающие при проведении капитального ремонта домов.
В областной Думе состоялись депутатские слушания по исполнению закона об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. В слушаниях приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти региона, Фонда капитального ремонта, Государственной жилищной инспекции, общественных  организаций.
Участники слушаний дали положительную оценку работы Фонда капитального ремонта. В региональную программу включено 5 435 домов. Уже отремонтировано 1284 дома. Причем, после 2016 года количество отремонтированных домов, как по «общему котлу», так и по спецсчетам ежегодно растет. Так, в 2017 году эта цифра в 2,6 раза больше, чем в 2016 году, а в 2018 году - в 1,7 раза больше, чем в 2017 году.  
В краткосрочном плане на 2019 год предусмотрен капитальный ремонт 360 домов.  В  239 домах ремонт уже начат, а в четырех завершен. Кроме того, по данным ГЖИ, за последние два года резко сократилось и количество жалоб жителей, как на сроки, так и на качество проведенных работ. Такое значительное увеличение проводимых работ и улучшение их качества стало возможным благодаря переходу в 2017 году на трехлетние планирование работ и оптимизации структуры регионального оператора.
Однако, при положительных изменениях остаются и проблемы, для решения которых требуется объединить усилия исполнительных и законодательных органов, а также муниципальных образований Костромской области.
Так, по итогам слушаний комитет по ЖКХ и энергетике продолжит работу по внесению изменений в законодательство для решения проблемы ремонта домов, являющихся объектами культурного наследия. На приведение в порядок домов-памятников идет больше денег, чем обычных. Например, в краткосрочный план  на 2017 - 2019 годы включено 50 таких домов. Ремонт в них обойдется в 65,2 млн. рублей. При этом 5,2 млн. рублей, собранных собственниками, хватит только на разработку проектно-сметной документации. По мнению участников слушаний, такие дома необходимо включить в отдельную подпрограмму, которая будет финансироваться из бюджетов всех уровней. Также комитет займется разработкой законодательной инициативы по формированию норм, позволяющих четко отделить капитальный ремонт от текущего по видам работ и установить механизмы, препятствующие расходованию средств нецелевым образом. Кроме того, необходимо сформировать механизм возврата средств на спецсчет дома в случае факта их нецелевого использования.
«Вопросы, поднятые сегодня, требуют решения на федеральном уровне. Прежде всего, это четкое разграничение текущего и капитального ремонта, которое позволит собранные собственниками на капитальный ремонт средства использовать только на него. Потому что иногда у Управляющих компаний есть поползновения что-то подкрасить. При этом ремонт фундамента, системы отопления, крыши - это дорогостоящие мероприятия. И  мы не можем их начать, потому что деньги тратятся неадресно. Еще одна проблема - нецелевое использование средств Управляющими компаниями, которые проводят незначительные работы и уходят с дома. В итоге на счете денег нет, а капремонт не сделан. И у жителей возникает  вопрос - где были госорганы, которые не отрегулировали этот момент. Сейчас в профильном комитете эта работа проводится, мы ищем пути урегулирования вопроса на законодательном уровне,  чтобы деньги, которые были потрачены таким образом, были возвращены жителям», - прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Участники слушаний также порекомендовали главам муниципалитетов при формировании краткосрочных планов по капитальному ремонту исключить из них дома, признанные аварийными, и приостановить включение в них домов, являющихся объектами культурного наследия. Еще одна из рекомендаций  -  при подаче заявки в Фонд капитального ремонта более тщательно проводить предварительные осмотры домов  - с полным обследованием, включающим и смежные конструкции. Это необходимо, чтобы избежать нередких сейчас ситуаций, когда работы по ремонту кровли приостанавливаются из-за того, что ремонта требовало перекрытие.
Для печати 07 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети