Служба по контракту
0+
Ключевое событие деловой жизни регионаСегодня заместитель председателя областной Думы Иван Богданов принял участие в открытии Костромского экономического форума.
Форум проходит в бизнес-центре Костромской области. Он проводится в седьмой раз и ежегодно привлекает представителей ведущих организаций малого и среднего бизнеса, региональных и федеральных экспертов,  представителей банковского сектора, исполнительной и законодательной власти.
По традиции форум открылся в День российского предпринимательства. В течение четырех дней его участники обсудят перспективы развития экономики, молодежного предпринимательства, эффективные меры поддержки бизнеса. Организаторы отмечают, что в этом году основными темами форума станут вопросы развития предпринимательства в современных экономических условиях, функционирование института самозанятых, цифровая трансформация бизнеса.
«Прошлый год был очень непростым и затронул все грани нашей жизни.  Особенно пострадала экономика. Нам пришлось очень быстро реагировать на все вызовы, которые преподнес коронавирус. И сегодня, в 2021 году, мы можем сказать, что сейчас на территории не только Костромской области, но в Костромской области особенно, сплотились и бизнес, и социальный блок, и органы власти, и депутатский корпус. И это была общая работа и общая ответственность. Я очень рад, что этот зал сегодня полон. Я очень рад, что здесь есть новые лица, я очень рад, что впереди у нас большая работа.  Форум проходит в седьмой раз. Это площадка для обмена опытом  и  мнениями. Здесь собираются, чтобы наметить план работы  на следующий год. Форум – это и серьезнейший толчок для развития экономики. И мне бы хотелось, чтобы каждый день вы наращивали свои обороты и темп работы. Всегда из кризиса есть прекрасная возможность получить плюсы и выработать те инструменты, которые позволяют двигаться быстрее и эффективнее. Я вам желаю успешной работы, а всем нам – процветания!», - поприветствовал участников форума Иван Богданов.
В этом году на форуме ожидается насыщенная деловая программа. На его площадках пройдут бизнес-тренинги, дискуссионные сессии и открытые диалоги по важным для предпринимателей вопросам. Так, в его рамках  состоятся открытые диалоги на темы: «Костромской предприниматель. Шаги к успеху», «Самозанятые: формат ведения бизнеса или новое социально-экономическое явление?», «Законодательство. Проблемы бизнеса – 2021».  
Председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Дмитрий Грибков сегодня принял участие в открытом диалоге «Костромской предприниматель. Шаги к успеху».
«Сейчас основная концентрация предпринимательского сообщества - в Костроме. При этом важно, чтобы предприниматели появлялись и в наших муниципальных образованиях. Будет конкретная деятельность, будут новые рабочие места, зарплаты, налоги, будет благоустраиваться территория. Важно нам всем обратить внимание на развитие предпринимательства и в муниципальных образованиях области, вплоть до сельских поселений. Я смотрю на форум, как на возможность дальнейшего продвижения инициатив на муниципальном  уровне», - отметил Дмитрий Грибков.
Ключевым событием форума станет расширенное заседание совета по предпринимательству. Эксперты и модераторы обсудят результаты работы площадок и предложения, которые могут быть включены в стратегию экономического развития региона.
Также в рамках форума состоятся научная экономическая конференция и областная олимпиада по истории и современности предпринимательства среди команд школ и профессиональных учебных заведений. В завершении форума пройдут финалы конкурсов «Женщина предприниматель» и «Экспортер года», матч турнира по мини-футболу и концерт рок-группы Ocean Jet.
Мероприятия пройдут с соблюдением всех необходимых мер противоэпидемиологической безопасности. 
Завершится форум 29 мая.
Для печати 26 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети