Служба по контракту
0+
Ко Дню медицинского работника

Лучших представителей областного здравоохранения сегодня чествовали в ДК «Патриот».

Здесь прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.

Профессиональный праздник 11 тысяч медиков Костромской области отметят в это воскресенье. А сегодня они принимали официальные поздравления – от органов исполнительной и законодательной власти региона. «Хочу поблагодарить вас за вашу работу. Я радуюсь каждый раз, когда вижу новые свершения, когда вижу отремонтированные отделения в больницах, которые не ремонтировались много лет, когда открываются новые высокотехнологичные отделения. Радуюсь, когда приезжаю в районы и встречаю молодые лица ребят, приехавших работать на село. В области многое делается для поддержки здравоохранения, несмотря на то, что сейчас сложное время. Но благополучие и здоровье наших земляков напрямую зависят от работы каждого врача, медицинской сестры, всего персонала. Поэтому мы ждем от профессионального сообщества повышения качества работы. Я прошу лишь об одном – оправдать возлагаемые на вас надежды», - отметил губернатор Сергей Ситников.

«Костромские медики – это очень сильная команда, которая искренне трудится на благо пациентов, области. И вместе у нас многое уже получилось. Костромское здравоохранение большими шагами идет вперед. Я поздравляю всех вас с профессиональным праздником. Труд медика благороден, но не всегда благодарен. Я хочу пожелать вам не ждать благодарностей, а заниматься своим любимым и благородным делом», - сказал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.

К профессиональному празднику более ста работников отрасли отмечены областными и ведомственными наградами. 13 медиков удостоены Почетной грамоты областной Думы за заслуги в деле охраны здоровья граждан. Вручая награды, председатель областной Думы Алексей Анохин отметил, что меры по привлечению специалистов в отрасль здравоохранения уже доказали свою состоятельность. По итогам прошлого года в больницы и поликлиники пришли работать 150 докторов. «Комплекс мер действительно наработан – ипотека, компенсации найма квартир, жилье, которое передаётся докторам не только на областном, но и на муниципальном уровне. Это и поддержка старшекурсников, интернов-ординаторов и меры социальной поддержки на селе. Такой системный, комплексный подход позволяет решить кадровую проблему, которая очень волнует. Я вспоминаю время, когда 40-50 медработников приходило работать, а сейчас в 3 раза больше. Значит, всё не зря и эту работу надо продолжать», - отметил Алексей Анохин. И сегодня же в Костроме на улице Профсоюзной состоялось открытие дополнительной станции скорой медицинской помощи. Это уже второй филиал главной городской неотложки. Вместе с представителями органов исполнительной власти новую станцию скорой посетил председатель областной Думы Алексей Анохин. Новое помещение оборудовано всем необходимым. Здесь круглосуточно будут дежурить четыре выездные бригады скорой. Врачи будут оказывать помощь жителям Давыдовских микрорайонов, Юбилейного, поселков Октябрьский и Караваево, а так же населенных пунктов Костромского района, расположенных на трассе Кострома - Красное-на-Волге. Всего порядка 70 тысяч человек.

Для печати 15 июня 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети