Служба по контракту
0+
Летняя кампания 2016: старт дан

Депутаты обсудили готовность областных загородных лагерей, организацию временного трудоустройства подростков, программы и финансирование летней кампании.

Сегодня на областной Думе рассмотрели вопрос об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2016 году.

Летняя оздоровительная кампания стартует в регионе 25 мая. В этих целях во всех муниципальных образованиях приняты программы отдыха и оздоровления детей.

Количество площадок для детского отдыха в этом году не сократится. По данным директора регионального департамента по труду и социальной защите населения Игоря Замураева, детей примут 296 учреждений. Всего откроется девять загородных лагерей отдыха.

В области принимаются меры для усиления базы загородных оздоровительных центров. Так, принято решение, что лагерь имени Ю. Гагарина, который находился в собственности Красносельского района, будет передан в областную собственность.

В этом году поправить здоровье и отдохнуть смогут около 40 тысяч детей, более 57 процентов от общего количества детей области, что на 2,4 процента больше, чем в 2015-м.

Смогут поехать в летние лагеря и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году, после обращения регионов, в числе которых и Костромская область, правительство возобновило выделение средств из федерального бюджета на оздоровление этой категории детей. Наш регион получит 6,5 млн. рублей.

Различными формами отдыха планируется охватить около 10 тысяч ребят. Это дети-сироты, дети из приемных семей и семей группы риска, малообеспеченных семей. Для малообеспеченных семей в этом году упрощена процедура сбора документов – сбор справок не потребуется, вся необходимая информация сведена в едином реестре мер соцподдержки.

На финансирование летней кампании из разных источников – областного и муниципального бюджетов, средств родителей, предприятий и спонсоров -планируется направить 222,7 млн. рублей. Из областной казны перечислят 146,2 млн. рублей.

По сравнению с прошлым годом, на 22% увеличена сумма средств, выделенных на подготовку к летней кампании. Она составляет 19,2 млн. рублей. В загородных лагерях провели косметические ремонты. В лагере им. Беленогова сделали новую котельную, в «Красной горке» заменили окна, кровлю, мебель. Во всех лагерях есть горячая вода и теплые туалеты.

В этом году планируется организация временного трудоустройства в свободное от учебы время 5500 подростков от 14 до 18 лет, это четверть от общего числа подростков региона.

Большинство развлекательных программ в летних сменах будут посвящены Году кино. Планируется массовое применение интерактивных экскурсий и квест-игр. В рамках летней оздоровительной кампании будет широко использоваться образовательный туризм. Приоритет при планировании маршрутов отдадут интересам несовершеннолетних и их деятельному участию в организации мероприятий.

Депутаты рекомендовали администрации региона обеспечить своевременное финансирование работ по подготовке учреждений к открытию сезона, привлекать на работу в организации отдыха детей педагогов с высшим образованием и стажем, обеспечить каждую организацию медицинским работником. Депутаты вместе с администрацией будут контролировать ход оздоровительной кампании. Особое внимание будет обращаться на организацию полноценного отдыха, сбалансированного питания и физического воспитания детей.

Для печати 19 мая 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети