Служба по контракту
0+
«Летопись народного подвига»В Костроме вышла в свет книга «Летопись народного подвига. Костромской край в годы Великой Отечественной войны». Впечатлениями от издания сегодня на презентации поделился председатель областной Думы Алексей Анохин.
 «Летопись народного подвига» - это сборник документов из фондов органов исполнительной власти, предприятий, колхозов, учебных заведений, публикации газет военного времени, а также фотографии. Через них отражены различные стороны жизни наших земляков, оставшихся работать в тылу. В каждой официальной бумаге - живые и горячие строки о том, как костромские заводы и фабрики переходили на военные рельсы, в колхозах собирали теплые вещи для бойцов красной армии и обеспечивали фронт продовольствием, как принимали детей блокадного Ленинграда, разворачивали госпитали. Есть документы, по которым читатель может больше узнать о военном детстве. Вся «бытовая» правда без прикрас о жизни  и работе в тылу наших земляков – на 500 страницах книги. Большая часть архивных материалов опубликована впервые.
«Мы знаем, чтим и преклоняемся перед ратным подвигом наших земляков на фронте. Но здесь в тылу тоже был подвиг – люди сражались у станка, на лесосеке, в поле на пашне. Скажу честно, я познакомился с книгой накануне ее презентации. Многие вещи меня поразили и, что называется, «зацепили». Вот документ от руководителя группы костромичей в полторы тысячи человек, которые  выбыли в Ленинградскую область, чтобы копать противотанковые рвы.  80% женщин уехали в конце августа в платьишках, в тапочках, месяц там были, недоедали, болели, работали под дождем. Это что не подвиг? Это огромный подвиг. Уникальные собраны факты. Например, есть документ, который рассказывает, как костромичи  изобрели котелок с подогревом, который мог держать тепло 5-6 часов. Есть переписка со Сталиным, где он благодарит жителей Солигалича за деньги, которые они собрали в фонд обороны.  Вот она живая история. И ее легче передавать,  легче сохранять, когда она материализована – в таких вот документах, в событиях, фактах», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
На презентации руководитель регионального парламента поблагодарил авторский коллектив книги. Над изданием больше года работали ведущие сотрудники двух государственных архивов Костромской области. Как отметил депутат Госдумы Алексей Ситников, «Летопись народного подвига» – часть большой работы, которая проводится в регионе по присвоению Костроме статуса города трудовой доблести.
«Сегодня с утра число костромичей, проголосовавших за присвоение Костроме звания «Город трудовой доблести» превысило 100 тысяч человек. Это говорит о том, что действительно, в  сердцах людей живет память об огромном трудовом подвиге наших земляков и понимание того, что эту память надо сохранять. И очень важно, что сегодня появилась книга «Летопись народного подвига»,  где собраны уникальные документы, подтверждающие огромный вклад жителей Костромской области в Победу в Великой Отечественной войне», - отметил Алексей Ситников на презентации издания.
Книга вышла в свет при поддержке депутатов Костромской областной Думы тиражом 500 экземпляров.  Первые -  на презентации сегодня подарили почетным гостям: ветеранам и бойцам студенческих трудовых отрядов. Остальные экземпляры будут переданы в районные и школьные библиотеки. Алексей Анохин выразил уверенность, что «Летопись народного подвига» станет хорошим подспорьем в изучении истории костромского края и позволит школьникам по-новому взглянуть на жизнь тружеников тыла.  
Для печати 18 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети