Служба по контракту
0+
Льгота для энергетиковС 1 января 2022 года компании, которые работают в сфере производства электроэнергии, могут применять инвестиционный налоговый вычет.
Соответствующий закон принят по инициативе губернатора Сергея Ситникова. 
Инвестиционный налоговый вычет дает возможность снизить платежи по налогу на прибыль для компаний, которые вкладываются в развитие производства. Он применяется в отношении расходов на обновление или улучшение производственной базы предприятий и предусматривает уменьшение налога на прибыль предприятия на 50 % от фактически понесенных им расходов на развитие производства.
При этом размер вычета из регионального налога на прибыль не может быть больше разницы между налогом, начисленным по обычной ставке 17%, и налогом, начисленным по ставке 10 %. А расходы на развитие предприятия, которые учитываются при определении вычета, должны составить не менее 30 млн. рублей. Воспользоваться налоговым вычетом смогут организации, заключившие с администрацией области инвестиционное соглашение.
Еще одно условие - компания должна получать доходы от производства электроэнергии в объеме не менее 70 % от общей суммы доходов.
С этого года такой мерой поддержки могут воспользоваться компании, которые занимаются производством электроэнергии. В том числе - Костромская ГРЭС.
Инвестиционный налоговый вычет будет действовать до 31 декабря 2027 года. Его применить можно будет в течение трех лет подряд.
Для печати 06 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети