Служба по контракту
0+
Меры поддержки для бизнеса

Сегодня депутаты областной Думы внесли изменения в законы о специальных налоговых режимах. Снижена стоимость патента для некоторых видов деятельности и перенесена дата, по состоянию на которую определяется основной вид экономической деятельности.

Поправки инициировал губернатор Сергей Ситников. Они были разработаны по итогам консультаций с бизнес-сообществом Костромской области и в связи с многочисленными обращениями предпринимателей.

 С 1 января 2021 года в России отменяется единый налог на вмененный доход. До конца этого года предприниматели должны определиться, какой вид налогообложения они будут использовать в дальнейшем. Это может быть патент, «упрощенка» или налог на профессиональный доход.

Сегодня областные депутаты внесли поправки, предполагающие смягчение условий для предпринимателей при переходе на новую систему налогообложения. Так, внесены изменения в закон о патентной системе. Стоимость патента уменьшена для нескольких видов деятельности. Это оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы. Для этих видов деятельности уменьшается размер потенциально возможного годового дохода в расчете на одно транспортное средство и один квадратный метр объекта.

Также внесены изменения в закон об установлении ставки налога по упрощенной системе налогообложения. Дата, по состоянию на которую определяется основной вид экономической деятельности организации или предпринимателя перенесена с 1 марта 2020 года на 1 января 2021 года. Это изменение позволит вновь зарегистрированным предпринимателям применить в 2021 году льготные ставки налога по упрощенной системе налогообложения. Они будут действовать для предпринимателей, которые пострадали из-за пандемии.

Депутаты отмечают, что принятые сегодня поправки станут серьезной мерой поддержки малого и среднего бизнеса и будут способствовать «бесшовному» переходу бизнеса с ЕНВД на другие специальные налоговые режимы.

Для печати 17 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети