Служба по контракту
0+
Налоговые каникулы для предпринимателейВновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную и патентную системы налогообложения, в течение двух лет не будут платить налоги.
Сегодня депутаты продлили действие областного закона об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей на три года, до 1 января 2024 года. Законопроект внес председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин. 
Воспользоваться двухлетними налоговыми каникулами смогут впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную или патентную систему налогообложения. Кроме того, они должны открыть свой бизнес в социальной, производственной, научной сфере, а также в сфере бытовых услуг и услуг по предоставлению мест временного проживания. По данным налоговиков, в 2019 году «каникулами» воспользовался 41 предприниматель. Из них на упрощенке работает 32,  по патенту - 9.   
Напомним, такой льготой в Костромской области можно воспользоваться с мая 2015 года, ее действие заканчивалось в 2021 году. Но по инициативе Президента эта норма была продлена до 2024 года.
По мнению депутатов, принятые изменения будут мотивировать индивидуальных предпринимателей  к постановке на налоговый учет, а значит их выводу из «тени».
Для печати 22 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети