Служба по контракту
0+
Новые правила для пчеловодовДепутаты Костромской областной Думы просят Минсельхоз не принимать новые ветеринарные правила содержания медоносных пчел. После  обсуждения вопроса на думском комитете по АПК решено обратиться в профильное ведомство с просьбой доработать документ.
Сейчас проект обновленных ветеринарных правил, разработанных Минсельхозом, завершает процедуру общественного обсуждения. В Костромской области, как и по всей стране, документ вызвал широкий  общественный резонанс не только у пчеловодов, но и специалистов, отвечающих за развитие отрасли.
«Предлагаемый вариант правил ставит под вопрос существование и развитие как крупных пчеловодческих, так и небольших хозяйств», - считаетдиректор областного департамента АПК Андрей Плотников.
«Мы тоже озабочены этой ситуацией, потому что на самом деле требования к пасекам очень ужесточаются этими правилами. В ходе общественного обсуждения нашим управлением размещены замечания и предложения по данному проекту правил. Также мы сейчас готовим письмо в адрес Минсельхоза о том, что принятие этих правил негативно скажется на отрасли пчеловодства», - отметил начальник Управления ветеринарии Костромской области Роман Гусев.
В прошлом году в Костромской области было произведено 530 тонн меда. Сейчас 90% всех пчелосемей содержится в личных подсобных хозяйствах. Именно на них, в первую очередь, негативно повлияют новые правила, считают областные депутаты. В профильный думский комитет по АПК уже поступил ряд обращений от пчеловодов из районов с просьбой не оставаться в стороне от проблем, которые могут возникнуть, рассказал руководитель комитета Вадим Курбанов. 
Особенное возмущение у представителей медовой отрасли вызывают требования к расстановке ульев. Они должны находиться друг от друга в трех метрах, а расстояние между рядами должно быть не менее 10 метров.  
«Расстояние – это самое наболевшее. Мы что, между ульями социальную дистанцию должны обеспечивать? - возмутился областной депутат Николай Цвиль.  -  Средний участок у нас в личном подсобном хозяйстве – это 10 соток. И хотя способы выставки ульев различны, мы все равно не сможем выполнить эти требования. Еще один абсурд - в правилах написано, что перед рядками ульев должны быть оборудованы прилетные площадки, засыпанные песком. Обратите внимание – засыпаны песком. Я согласен, если у меня стационарный улей. Но если у нас пасеки кочевые, мы перемещаемся. То есть я должен вести пасеку, инвентарь и еще несколько камазов с песком». 
Сегодня в Костромской области насчитывается 1094 пасеки, большинство из которых имеют паспорта. Это значит, что их продукция отвечает всем нормам качества и стандартам. По поручению губернатора Сергея Ситникова вопросам развития отрасли и поддержке пасечников в регионе уделяется большое внимание. И сейчас важно не допустить сокращения количества пчелосемей, и как результат, уменьшения производства продукции, отмечают депутаты. Свои предложения по доработке ветеринарных правил думский комитет по АПК направит в Минсельхоз. Также областные депутаты обратятся к своим коллегам в ГосДуме и Совете Федерации с просьбой обратить внимание на возможные риски в связи с принятием документа. 
Для печати 08 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети