Служба по контракту
0+
О правах детей-инвалидов в режиме он-лайн

Завтра, 28 февраля, депутаты областной Думы примут участие в видеоконференции, подготовленной комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы.

Темой обсуждения станет защита прав и интересов детей-инвалидов, оставшихся без родительского попечения. Речь пойдет о социальной интеграции, успешной социализации в обществе. Как решаются проблемы самой уязвимой категории наших детей? Что сделать, чтобы их права жить в семье, получать образование и трудоустраиваться были не только не на бумаге? Как помочь родителям принять решение не оставлять ребенка-инвалида в родильном доме?

Планируется, что в ходе видеоконференции регионы России обменяются своим опытом в сфере устройства таких детей в семьи.

Вот как прокомментировала предстоящее свое участие в конференции председатель профильного комитета Татьяна Тележкина:

- Государственная Дума впервые так широко обсуждает эту тему. Сегодня на государственном уровне принят закон о единовременной выплате в 100 тыс. рублей семьям, принявшим в семью ребенка-инвалида. На единовременную выплату в 30 тысяч рублей из региональной казны могут рассчитывать семьи, усыновившие или удочерившие детей, в том числе и инвалидов, в нашей области. Соответствующий закон был разработан и принят в прошлом году депутатами областного парламента. Возможно, что в ходе видеоконференции мы услышим идеи, которые сможем реализовать на нашей территории. Кто-то, возможно, воспользуется и нашим опытом.

Для печати 27 февраля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети