Служба по контракту
0+
Обновленная станция «Кострома-Новая»

Председатель областной Думы Алексей Анохин принял участие в торжественном открытии после реконструкции железнодорожного вокзала в Костроме.

Теперь это единый транспортно-пересадочный комплекс, который  обслуживает железнодорожные и автобусные маршруты. Число пассажиров увеличилось втрое — до 2,4 тысячи человек.

Договоренность о техническом перевооружении вокзального комплекса  была достигнута губернатором Сергеем Ситниковым на встрече с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Подрядная организация приступила к работам в 2021 году.

«Сегодня знаковый день не только для областного центра, а для всей Костромской области. Для региональных центров, которые находятся на железной дороге, вокзал является визитной карточкой. Наши предшественники, руководители области и города Костромы, еще в 60-е годы размышляли о том, чтобы железнодорожный вокзал на станции «Кострома-Новая» стал пересадочным комплексом, совместив его с автобусным вокзалом. В то время это решение не было принято. Сегодня железнодорожный вокзал в Костроме стал современным единым пересадочным комплексом, что очень удобно. Хочу поблагодарить руководство ОАО «РЖД», Северной железной дороги за хорошую плодотворную работу, которая у нас складывается», – отметил на открытии вокзала губернатор Сергей Ситников.

Общая сумма вложений в реконструкцию вокзала  составила более 830 млн рублей. В здании отремонтирована кровля, утеплен и облицован фасад, обновлены витражные окна. Заменены сети тепло- и водоснабжения, энергообеспечения, вентиляции и кондиционирования, пожарной автоматики. Также отремонтирован перрон, установлены навесы и новая система освещения. После реконструкции вокзал стал просторнее. В нем   оборудованы помещения для родителей с детьми и детская комната, медпункт, оборудованы  современные санузлы, душевые, комнаты приема пищи, технические помещения. Установлены автоматические камеры хранения, обновлена система навигации и информирования пассажиров.

«Это очень важный для нас проект, потому что вокзалы – знаковые места, которые сближают людей. С повышением уровня сервиса и в поездах, и на вокзалах, пассажиропоток растет. «Ласточка», которую мы недавно запускали, сегодня выходит на новый уровень востребованности, и только по Костромской области с начала года рост пассажиропотока составил уже 13%», – сказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

«В следующем году вокзал отметит девяностолетие. Для такого возраста он выглядит молодо, свежо, современно. При реконструкции мы постарались учесть все нюансы для удобства пассажиров, в том числе маломобильных и с детьми. Начиная от организации розеток для зарядки гаджетов и заканчивая  самыми комфортными условиями для наших маломобильных пассажиров. А это и подъемные устройства, и места для отдыха, и современная навигация, и многое другое. Работа проделана очень большая. Думаю, костромичи и гости города по достоинству оценят нашу работу», – подчеркнул начальник Северной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Рашид Сайбаталов.

Отметим, что на вокзале оборудован комфортный зал ожидания Центра содействия мобильности ОАО «РЖД».  Центр открыт в рамках   договоренности  общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда»  и рабочей группы ОАО РЖД  по обеспечению доступности железнодорожного транспорта.  Партийный проект направлен на мониторинг реализации государственной программы  «Доступная среда».  По этой программе на вокзале обустроены входные группы, санузлы, специализированные зоны ожидания, пониженные прилавки у билетных касс.

«Мы получили транспортный узел в областном центре. Это и железнодорожный, и  автобусный вокзал, что очень удобно пассажирам.  Вокзал оснащен современными техническими средствами, здесь есть интернет, любую справку можно получить в интерактивном режиме. Встреча с городом начинается с вокзала. Здорово, что теперь он у нас такой   - современный, светлый, красивый, удобный. Думаю, он станет одной  из визитных карточек Костромской области. Я сам пользуюсь железнодорожным транспортом. Иногда гораздо проще в Москву добраться  на «Ласточке», чем на автомобиле. И теперь это будет еще комфортнее», - прокомментировал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.   

 

Для печати 09 июня 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети