Служба по контракту
0+
Обозначили место сражения

Депутат областной Думы Владимир Внуков совместно с краеведами Кадыйского района участвовали в установке поклонного креста.

У дороги, недалеко от деревни Рубеж Кадыйского района, на месте сражения с казанскими татарами, установили поклонный крест. Возвышенность, на которой установлен крест, называют Мочалова гора. Здесь в 16 веке была битва с казанскими татарами. Они шли из разоренного Юрьевца через нынешний Кадыйский район на Галичское княжество. В помощь костромской дружине встали местные крестьяне. Битва у Мочаловой горы не позволила татарам дойти до Галича.

Вот как прокомментировал давнее историческое событие, а также проведённую патриотическую акцию депутат областной Думы Владимир Внуков:

-Многие жители районов нашей области занимаются исследованием истории своей малой родины. Эта поисковая работа важна не только для конкретного района, но и интересна в масштабе всей страны. Кадыйский район богат своими историческими и культурными памятниками. И знать о них должны не только краеведы. Именно поэтому принял решение поддержать идею местного музея об установке поклонного креста у деревни Рубеж, на месте сражения с казанскими татарами.

Думаю, мы сделали хорошее, доброе дело. Радует, что в акции участвовали люди разного возраста, в том числе, молодёжь. Очень важно, чтобы молодое поколение о подобных событиях знало, помнило и, хочется надеяться, что к подножию этого креста люди будут возлагать цветы в знак уважения к своей истории.

Для печати 23 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети