Служба по контракту
0+
Определились с приоритетамиСамой горячей  по  накалу страстей  на заседании Думы  ожидалась  быть  бюджетная  тема.  Тем более,  что  подогревала ситуацию  акция протеста  балета «Кострома» возле Думы,  а накануне только ленивый в городе не обсуждал тему об этом. 

Но на удивление очередные поправки в  бюджет депутаты обсудили и приняли  достаточно оперативно.
Почти на 114 млн.  рублей увеличились доходы и расходы областной казны.  Большинство средств  было предложено перенаправить  на решение самых наболевших социальных проблем, требующих безотлагательных денежных вливаний – на  софинансирование  федеральных  программ  по  борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологии, на приобретение лекарств больным туберкулезом и инсулинозависимым, на погашение кредиторской задолженности за  медикаменты.  Среди первоочередных расходов - возмещение убытков автобусным предприятиям за перевозку льготников, муниципальным образованиям, чтобы закончить подготовку к зиме.
Часть средств  на время  будут  взяты  с программы переселения граждан из аварийных домов, потому, что рассчитываться со строителями предстоит в 2014-15 годах, когда дома будут построены. Частично снижены  объемы  дотаций в районы на строительство и реконструкцию дорог. 
За поправку  о сокращении поддержки профессиональных  творческих танцевальных  коллективов  депутаты голосовали   отдельно, и открытым голосованием. Финансирование  оставили в полном объеме.  Нашли деньги и на приобретение путевок  на долечивание больных.

Вот как прокомментировал итоги  поправок в бюджет Андрей Бычков, председатель областной Думы:

- Практически ежемесячно мы вносим корректировки в бюджет. И это – необходимость, так как бюджет  наш далек от доходного -  все предусмотреть   не получается. Вот и нынешние поправки  и перераспределения внутри  связаны с острой необходимостью решения  ряда  социально-значимых  вопросов. Необходимо обеспечить подготовку к зиме в регионе, обеспечить работу дорожного хозяйства, гасить государственный долг, обеспечить работу системы здравоохранения.
Сегодня  такая  же поддержка,  как и культуре, необходима сельскому хозяйству, другим отраслям. Наша задача – распределить  средства рационально и эффективно, не  ущемляя интересы всех жителей региона.

Алексей Ситников, первый заместитель председателя областной Думы:

- Еще в начале года было понятно, что средств на все недостаточно. Но резать по живому, абсолютно не вникая в проблемы в чаяния получателей бюджетной поддержки, не правильно. Сегодня депутаты проявили мудрость в том, что целый ряд поправок сокращения действующих направлений и не только в культуре, но и в спорте, были отклонены.  Решен вопрос и с долечиванием граждан.
 
 
Сергей Деменков, заместитель председателя областной Думы:

- Все поправки, которые сегодня внесли мои коллеги, очень важны и  не разбалансируют бюджет региона. Вернули средства на танцевальное искусство и дополнительно нашли 4,8 миллионов на долечивание и реабилитацию наших земляков. 

Олег Скобелкин, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам областной Думы:

- Мы закрыли горящие проблемы с лекарствами, с ремонтом котельной в Никольском,  оказали помощь муниципальным образованиям на повышение зарплат бюджетникам. Сделали исполнение бюджета реальным и оптимальным.
Для печати 20 сентября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети