Служба по контракту
0+
Ответ кибермошенникам

Региональные законодатели предлагают упростить процедуру получения банковских сведений при расследовании преступлений против собственности. Обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину поддержал депутатский корпус.

Предложения по изменению федерального законодательства подготовил думский комитет по госустройству и местному самоуправлению по итогам консультаций с сотрудниками правоохранительных органов.

Действующий порядок получения сведений из банков по операциям и счетам не позволяет полиции оперативно расследовать преступления против собственности. Особенно, это актуально для мошенничеств, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Как показывает практика, для установления места обналичивания похищенных средств, дознаватели направляют до трех запросов в кредитные учреждения. Однако действующий закон о банках и банковской деятельности не регламентирует порядок предоставления кредитной организацией справок по счетам для органов дознания. В итоге эту информацию зачастую приходится получать через суд. А это дополнительное время, которое влияет на сроки проведения дознания. Чтобы ускорить получение значимых для расследования сведений, областные депутаты предлагают внести изменения в закон о банковской деятельности и Уголовно-процессуальный кодекс. В частности, обязать банки предоставлять дознавателям необходимую для следствия информацию не по решению суда, а при наличии согласия надзирающего прокурора.

Отметим, что в Костромской области за 11 месяцев 2023 года в производстве полицейских - дознавателей находилось 381 уголовное дело о преступлениях, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Для печати 21 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети