Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Поддержат не только добрым словом

Поддержат не только добрым словом

Около 4-х миллионов рублей выделит областной бюджет в следующем году на поддержку молодых врачей.

Областная Дума продлила действие закона о единовременном пособии докторам, пришедшим работать в медучреждения региона.

Пролонгировать закон еще на год предложил губернатор Сергей Ситников. «Подъемные» докторам в Костромской области выплачиваются с 2014 года. При трудоустройстве в городскую больницу молодой врач получает 50 тысяч рублей. 100 тысяч - единовременная выплата для «сельских» медиков. В прошлом году «подъемные» получили 68 молодых врачей. По итогам этого года количество получателей не сократится. Средства на следующий год позволят оказать поддержку еще 70-ти специалистам, приехавшим работать в городские и сельские больницы.

Единовременное пособие докторам – одна из важных составляющих комплекса мер по привлечению докторов в региональное здравоохранение. По данным профильного областного департамента, за последние 3 года дефицит врачей-специалистов сократился на 35%.
«Мы продолжаем политику по привлечению медицинских кадров. Это очень успешные меры и они дают свой результат. По итогам 2015 года 180 врачей прибыли на территорию Костромской области. Это конечно, очень впечатляющая цифра. За 8 месяцев этого года к нам приехали работать еще 150 врачей. То есть больше 300 человек в течение полутора лет. Это достаточно серьезный успех кадровой реформы, которая проходит на территории Костромской области. И сегодня депутаты единогласно поддержали шаги, которые в этом направлении принимаются», - отметил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов 

Для печати 22 сентября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте