Служба по контракту
0+
Поддержка здравоохранения в условиях пандемии

Более 278 млн. рублей дополнительно привлекла Костромская область из федерального бюджета на выплаты медикам и социальным работникам, а также на закупку лекарств и финансирование больниц и поликлиник в условиях пандемии.

Сегодня депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона 2020 года. В результате доходы областной казны за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета выросли на 1,1 млрд. рублей и составили 41,7 млрд. рублей. Расходы увеличились на 977 млн. рублей и составили 42,5 млрд. рублей. Дефицит областного бюджета уменьшился на 95 млн. рублей и составил 814, 9 млн. рублей.

Из федерального бюджета Костромская область получила 133,1 млн. рублей на стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID – 19. На приобретение лекарств для пациентов с коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, будет дополнительно направлено 23, 8 млн. рублей. На 5.7 млн. рублей увеличена сумма, которую вложат в техническое оснащение лабораторий, задействованных в тестировании граждан на коронавирусную инфекцию. На стимулирующие выплаты социальным работникам, оказывающим социальные услуги гражданам с коронавирусом, дополнительно привлечено 20, 1 млн. рублей.

Кроме того, на 95,4 млн. рублей увеличен объем дотации Костромской области на обеспечение сбалансированности бюджетов. Средства из федерального бюджета пойдут на финансирование в регионе мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Также на обеспечение медицинских и социальных учреждений региона в условиях пандемии по распоряжению губернатора Сергея Ситникова выделены и средства из регионального бюджета. В рамках плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Костромской области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса, 14, 9 млн. рублей из резервного фонда администрации области направлены в медицинские учреждения региона. В том числе эта сумма пойдет на приобретение спецодежды, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, формирование в медучреждениях необходимого запаса лекарств. Учреждениям соцзащиты направят 3, 6 млн. рублей на организацию мероприятий, связанных с введением на территории региона режима повышенной готовности. Напомним, резервный фонд администрации Костромской области увеличен на 50 миллионов рублей для обеспечения непредвиденных расходов, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня внесены и поправки в бюджет, которые увеличивают объем средств на областную адресную инвестиционную программу. За счет областного бюджета на 35 млн. рублей увеличен объем средств на строительство здания онкологического центра для размещения линейных ускорителей в Костроме. Из федерального бюджета 19 млн. рублей будет направлено на составление проектно-сметной документации на реконструкцию пристройки к лечебно-административному корпусу первой окружной больницы Костромы для размещения в ней отделения гинекологии. Работы по реконструкции планируется провести в следующем году. Напомним, Председатель Правительства России Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Костромскую область в марте этого года поддержал обращение губернатора Сергея Ситникова по оказанию поддержки в реконструкции отделения. Премьер-министр заявил, что необходимые для проведения работ средства будут выделены из федерального бюджета.

Для печати 17 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети