Служба по контракту
0+
«Помоги учиться дома»
В регионе стартовала акция «Помоги учиться дома».  Проект реализует Костромская областная Дума совместно с Агентством стратегических инициатив и региональным отделением партии «Единая Россия».
Сегодня в Костромской области из-за пандемии коронавируса на удаленном обучении более 70 тысяч учеников. Цель благотворительной акции — обеспечить компьютерами нуждающихся школьников, чтобы они могли учиться дистанционно. В первую очередь, детей из многодетных и малоимущих семей. 
Первый ноутбук в рамках акции председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин передал десятикласснице Татьяне Поршневой. Девушка учится в Красносельской средней школе. С переходом на дистанционное обучение все уроки приходилось делать через телефон. 
«В начале дистанционного обучения было дано задание, где надо было оформить работу в виде документа. В результате я получила ответ, что сделать это с телефона ей не удается. Девочку я обучаю с пятого класса, изначально отмечаю большое трудолюбие и умение успеть все. Она нуждалась в технике и получила ее, благодаря областной Думе», - отметила Наталья Роева, педагог Красносельской средней школы.
«Спасибо огромное, очень приятно! Я буду быстрее выполнять задания, сдавать буду быстрее и подготовка к экзаменам лучше пойдет», - поблагодарила председателя Татьяна.
Стать участником акции может каждый, кто готов безвозмездно поделиться новой или бывшей в употреблении исправной компьютерной техникой. Помочь могут не только граждане, но и предприятия, организации. Оставить заявку на участие в акции можно через волонтерский центр по телефону 47- 23-22.  Волонтеры сами приедут в адрес, проверят исправность техники и заберут для дальнейшей передачи нуждающимся семьям. Информацию о таких школьниках организаторы проекта получают из департамента образования и непосредственно от педагогов. 
«Я сам общаюсь с директорами школ, потому что одно дело просто статистику собрать, у кого нет компьютеров. Другое дело - каждый классный руководитель знает и понимает, кому в первую очередь необходима такая техника. Мы на сегодняшний момент поставили задачу 40 единиц техники передать. Наш долг перед школьниками и их родителями – сделать все, чтобы период дистанционного обучения прошел с наименьшими потерями для образовательной программы, для знаний», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
Для печати 22 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети