Служба по контракту
0+
Поправки в областной бюджет-2023

До конца года регион направит дополнительные средства на оказание помощи пациентам с сахарным диабетом, модернизацию центров занятости, финансирование транспортной реформы в Костроме, развитие туризма. Депутаты скорректировали областной бюджет 2023 года.

В результате внесенных поправок доходы областной казны увеличились на 1 млрд рублей и составили 53,3 млрд рублей.  Расходы - на 983, 3 млн рублей, до 57, 8 млрд рублей.

Собственные доходы региона выросли на 1,1 млрд рублей. В основном, за счет роста поступлений по налогу на прибыль организаций.

Регион привлек 65,5 млн рублей из федерального бюджета на оказание помощи пациентам с сахарным диабетом, а это более 20 тысяч жителей Костромской области. В создание и оснащение регионального эндокринологического центра, а также работу школ здоровья для пациентов с сахарным диабетом будет вложено 58,4 млн рублей. На оснащение диагностических лабораторий районных больниц анализаторами гемоглобина будет направлено 7,2 млн рублей.

В бюджете на 309, 6 млн рублей увеличены средства на финансирование транспортной реформы в Костроме. Средства пойдут на оплату заключенных с перевозчиками контрактов.

Дополнительные федеральные средства в размере 30 млн рублей будут направлены на техническое оснащение центров занятости. По инициативе губернатора Сергея Ситникова Костромская область одна из первых включилась в пилотный проект по комплексной модернизации службы занятости. В рамках нацпроекта «Демография» центры занятости реорганизуют в сеть кадровых центров «Работа России». Выделенные средства будут направлены на закупку современного оборудования для кадровых центров Костромы, Мантурова, Галича, Шарьи, Макарьева, Буя и Нерехты. В том числе, планируется приобретение аудиовизуального комплекса для кабинетов психологов. До конца года в Костромской области будут модернизированы подразделения служб занятости во всех муниципальных образованиях.

Также в бюджете учтены дополнительные средства на развитие туризма. В  рамках  национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» область стала участником конкурсного отбора Минэкономразвития России на предоставление субсидий на поддержку создания модульных некапитальных средств размещения. Региону уже направлено 11,4 млн рублей на два объекта в Костромском районе. До конца года область дополнительно получит 36,5 млн рублей на поддержку еще трех инвестпроектов по строительству модульных гостиничных объектов в Костромском и Красносельском районах. Всего в рамках пяти проектов будет создано 39 номеров в домах в деревянном исполнении.

Местные бюджеты получат дополнительно 727, 3 млн рублей. Таким образом, сумма поддержки муниципальных образований в 2023 году увеличится до 23,1 млрд рублей. Кроме уже перечисленных направлений, средства пойдут на первоочередные расходы местных бюджетов, на повышение оплаты труда работников  бюджет сферы, расчеты за топливно-энергетические ресурсы, модернизацию объектов первичного звена здравоохранения.  

 

 

Для печати 25 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети