Служба по контракту
0+
Поправки в социальный контракт

Получать поддержку по социальному контракту малоимущие граждане смогут чаще.

Костромская областная Дума сегодня утвердила изменения в закон о государственной социальной помощи. Поправки внесены по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Они призваны расширить возможности нуждающихся людей «встать на ноги» при поддержке государства.

Так, для граждан отменено условие по периодичности обращения за такой помощью. Ранее, заключить соцконтракт можно было один раз в три года. Кроме того, в законе пересмотрены сроки продления уже заключенного соцконтракта. Такая возможность предусмотрена при невыполнении программы социальной адаптации по независящим от человека причинам. Теперь продлить соцконтракт можно не более чем на половину срока ранее подписанного соглашения. Отметим, что оно заключается на срок от 3 месяцев до 1 года и зависит от мероприятий программы. 

Напомним, что социальный контракт – это соглашение между органами соцзащиты и одиноким гражданином или семьей, чей доход ниже прожиточного минимума. Оно предусматривает комплекс мероприятий и финансовую поддержку человека по выходу из трудной жизненной ситуации. Выплаты должны использоваться только по целевому назначению. Отметим, что с этого года виды помощи на основании социального контракта расширены. Полученные средства можно направить на поиск работы, профессионального переобучения, получение дополнительного профобразование, открытие своего дела http://www.kosoblduma.ru/press/article/Opora__na_socialnyii_kontrakt.html

По данным профильного областного департамента, сейчас на рассмотрении в ведомстве находятся 38 социальных контрактов.

Для печати 20 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети