Служба по контракту
0+
Поселок Новый отметил юбилей

Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков принял участие в торжествах, посвященных 20-летию со дня образования поселка Новый в областном центре.

На 20-летие поселка у памятной стелы в честь 439 вертолетного полка собрались жители микрорайона, ветераны полка, многочисленные гости.

Костромичам поселок больше знаком под названием городок вертолетчиков. В 1994 году силами южнокорейского подрядчика был выстроен жилой комплекс для военнослужащих 439 отдельного вертолетного полка, выведенного из Германии. Первым зданием, сданным в эксплуатацию, стала школа, распахнувшая двери своим первым ученикам 19 сентября 1994 года. В октябре этого же года отпраздновали новоселье боевые офицеры и члены их семей. Всего было построено 8 пятиэтажных жилых домов на 600 квартир.

Открывая торжественный митинг, Сергей Деменков отметил, что юбилей поселка Новый это праздник для всего областного центра:

- Поселок стал первым в Костроме жилым комплексом со своей инфраструктурой. В нее входили школа, детский сад, спортивный комплекс, две поликлиники, магазин, дом офицеров. Он и сейчас остается современным благоустроенным жилым микрорайоном города Костромы с удобной транспортной развязкой, развивающейся инфраструктурой.

Также депутат пообещал, что к 70-летию Победы у стелы будут высажены низкорослые кустарники.

По окончании торжественной церемонии гости посетили выставку по истории поселка, развернутую в школе к юбилейной дате.

Для печати 20 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети