Служба по контракту
0+
Правозащитная работа

В Костромской области проводится системная работа по совершенствованию законодательства в различных сферах правоотношений. Такую оценку работе регионального заксобрания дал Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.

В рамках пленарного заседания областной Думы омбудсмен представил доклад за 2018 год. В нем отражены итоги мониторинга обеспечения на территории Костромской области реализации и защиты конституционных прав и свобод человека, вопросы, поднимаемые гражданами в обращениях в госорганы, а также информация о деятельности Уполномоченного. Как отметил Вадим Смирнов, особое внимание органов госвласти уделялось правовому регулированию в сфере социальной защиты. Принимались законодательные меры, направленные на обеспечение пенсионных прав граждан, повышение уровня социальной защищенности людей старшего поколения, привлечение молодых специалистов для работы в сельской местности, обеспечение региона медицинскими кадрами и ряд других. Отмечена работа по социальной поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, меры по правовому регулированию в сфере опеки и попечительства. В рамках совместной работы по инициативе правозащитника региональным заксобранием было подготовлено обращение в Минтранс по изменениям в правила перевозки пассажиров. В частности – о недопустимости продажи билетов в городских автобусах водителями.

В 2018 году к омбудсмену поступило от граждан более 300 обращений. Почти половина из них были приняты к рассмотрению. По остальным - люди получили разъяснения и бесплатные юридические консультации. Большинство обращений частного характера. В основном они касались сферы ЖКХ, исполнения уголовных наказаний, уголовного и гражданского процессов, охраны правопорядка. Поступали жалобы на нарушение сроков исполнения решений судов должниками, действия (бездействия) судебных приставов. Ряд жалоб в ходе проверок были признаны обоснованными и получили положительное разрешение. 

С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте Костромской областной Думы, а также на сайте государственного органа (http://www.upch44.ru).

Для печати 23 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети