Служба по контракту
0+
Профессиональный праздник медиков

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил медицинское сообщество региона с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие ко Дню медицинского работника состоялось сегодня в филармонии.

В России профессиональный праздник людей в белых халатах приходится на третье воскресенье июня. В Костромской области его отмечают около 2 тысяч докторов и свыше 6 тысяч медицинских работников.

В своем поздравлении Алексей Анохин особо поблагодарил врачей, участвующих сегодня в оказании помощи военнослужащим, вернувшимся со специальной военной операции.

«В вашем лице я хочу поблагодарить все медицинское сообщество за профессионализм, милосердие, верность выбранной профессии и преданность Костромской области. Ваш труд – спасать, лечить, возвращать здоровье – это особый дар и особое призвание. И мы со своей стороны  должны создавать условия для того, чтобы вы работали на результат, чтобы система здравоохранения была эффективной. Сегодня мы видим и ощущаем политику в сфере здравоохранения, которую целенаправленно и системно проводит наш Президент через национальные проекты, федеральное программы, Указы. А в Костромской области вы прекрасно знаете отношение губернатора Сергея Константиновича Ситникова к отрасли здравоохранения. Для него это основной приоритет, потому что это жизнь и здоровье людей. Поздравляю вас с праздником! Крепкого здоровья, огромных физических и душевных сил, энергии, счастья и благополучия», - обратился к медицинским работникам председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Сегодня на торжественном мероприятии медикам вручили государственные и областные награды.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу орден Пирогова сегодня вручили Юлии Побединцевой, Евгению Филимонову и Юрию Шабарову. Указ о награждении трех докторов Костромского клинического онкологического диспансера подписал Президент РФ. Орден Пирогова вручается за оказание медицинской помощи в условиях, сопряжённых с риском для жизни, в том числе, в условиях военных действий.Костромские врачи были в числе российских специалистов-медиков, выезжавших на Донбасс для помощи коллегам. Наши доктора лечили раненых в Луганской республиканской больнице и помогли сотням военнослужащих.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм медалью «Труд. Доблесть. Честь» награжден детский хирург Алексей Юдин.  Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения» присвоено Дмитрию Сурикову – главврачу окружной больницы Костромского округа №2  и Валерию Долголожкину – главврачу областной станции скорой медицинской помощи.

По случаю праздника наградами различного уровня отмечены более 30 врачей и медицинских работников региональных учреждений здравоохранения.

Для печати 16 июня 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети