Служба по контракту
0+
Работа над законодательными инициативами

Областные депутаты готовят новые поправки в федеральный закон о пчеловодстве. Законодательная инициатива дорабатывается с учетом заключения, полученного от профильного комитета Госдумы.

Сегодня на площадке комитета по АПК Костромской областной Думы  состоялось заседание рабочей группы.  Вместе с депутатами, профильными ведомствами и юристами в доработке документа участвуют представители отрасли и ученые из селекционного центра по среднерусской породе пчел медоносных и организации «Промышленные пчеловоды России».

Напомним, что в январе Костромская областная Дума внесла на рассмотрение в Госдуму поправки к федеральным законам, связанным с работой пасечников. Изменения связаны с введением обязательной маркировки животных, под которую попадают и пчелы.  В целях учета региональные законодатели предложили маркировать не отдельные ульи, а всю пасеку. Внесенную законодательную инициативу профильный комитет Госдумы предложил депутатам доработать на основе замечаний. Сегодня на заседании рабочей группы ее участники обсудили возможные правки.  В целом концепция остается прежней. Специалисты настаивают, что за единицу учета при обязательной маркировке следует брать пасеку, а не пчелиную семью, как сейчас трактует федеральный закон. А чтобы отразить это в законодательной инициативе, предлагается уточнить ряд формулировок. В частности, утвердить новые определения понятий «пасека», «улей», «пчелиная семья», а также уточнить, что такое «пчеловодческая инфраструктура».

Решение об окончательной редакции законопроекта депутаты примут на ближайшем заседании комитета по АПК. Итоговый документ будет вынесен на пленарное заседание Костромской областной Думы.

Для печати 27 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети