Служба по контракту
0+
Расширить льготы для молодых врачей

О дополнительных мерах социальной поддержки врачам-специалистам областных государственных учреждений здравоохранения пойдет речь на заседании комитета по труду, социальной политике и здравоохранению, которое состоится завтра, 5 сентября.

Депутатам будет представлен соответствующий законопроект нового регионального закона. Предлагается ежемесячно компенсировать им часть затрат по ипотечному кредиту. Новые меры соцподдержки, по мнению разработчиков законопроекта, материально заинтересуют молодых врачей и будут стимулировать их строить и покупать собственное жилье. В законе прописаны условия назначения выплаты, размер, финансовое обеспечение.

«В настоящее время дефицит врачебных кадров в учреждениях здравоохранения Костромской области составляет порядка 530 врачей. По результатам проведенного анализа закрепление врачей-специалистов в регионе в значительной мере способствует решение жилищной проблемы», - говорится в пояснительной записке к документу. На сегодняшний момент в нашей области уже действует закон, согласно которому молодым специалистам, частично компенсируют затраты по найму жилья, снимающим его в частном жилищном фонде. Такими мерами соцподдержки воспользовались в 2012 году 89 специалистов, в первом квартале 2014 года - 101 человек. Эта льготная норма будет действовать и в новом законе.

Стоит добавить, что если депутаты примут новый закон, он заменит ранее действующий документ от 2012 года и будет действовать на территории нашей области с 1 января 2015 года. Заседание комитета состоится 5 сентября в 10.00 на ул. Ленина, 20.

Для печати 04 сентября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети