Служба по контракту
0+
Расследование завершено

Ремонт в детских учреждениях - под личную ответственность руководителей муниципалитетов.

В областной Думе сегодня озвучили результаты депутатского расследования по факту происшествия в школе №26 Костромы.

Следствие по факту обрушения потолочного покрытия в школе еще ведется. Возбуждено уголовное дело по статье о халатном отношении при выполнении строительных работ.

Парламентарии решили провести собственное расследование. Главной его целью было выявление причин и обстоятельств, приведших к происшествию, а также анализ действий организаций и должностных лиц и выработка рекомендаций по недопущению таких ситуаций.

В ходе депутатского расследования выяснилось, что в здании 1930 года постройки летом 2012 года началась реконструкция. Ее проводило ООО «Облстрой», проектно- сметную документацию разработал институт «Костромапроект». Во время ремонтных работ областная жилищная инспекция не раз выявляла нарушения требований проектной документации и технических регламентов. В адрес подрядчика неоднократно выносились предписания со стороны контролирующего работы учреждения «Костромастройзаказчик». Также прокуратура установила, что городское управление жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства и администрация города не осуществляли должного контроля над ходом работ и безопасностью строительных конструкций. В декабре 2012 года контракт с подрядчиком расторгли, в связи с ненадлежащим исполнением условий контракта. Завершением работ занималось ООО «Интерстройпроект». Реконструкцию здания закончили в феврале 2013 года, в марте 2013 года было дано разрешение на ввод школы в эксплуатацию.

Предполагаемой причиной обрушения стало отступление от проекта в части крепления огнезащитного подшива к конструкциям межэтажного перекрытия в классе, а также ненадлежащий технический и строительный контроль за производством работ.

Окончательный вывод о причине обрушения и степени виновности ответственных лиц сделают следственные органы области.

По результатам работы комиссии депутаты рекомендовали главам муниципальных образований области, руководителям органов местного самоуправления и образовательных организаций региона жестко контролировать ход ремонтных и строительных работ и следить за соответствием выполняемых работ проектным решениям.

Главному управлению МЧС России по Костромской области совместно с Управлением региональной безопасности Костромской области, департаментом образования и науки, департамента по труду и социальной защите населения рекомендовано разработать Порядок действий при чрезвычайной ситуации для организаций социальной сферы региона. Кроме того, депутаты рекомендовали представителям исполнительной власти провести проверку по уже проведенным ремонтам в детских учреждениях, чтобы не допустить повторения происшествия.

Для печати 16 июня 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети