Служба по контракту
0+
Родина в надежных рукахНакануне Дня защитника Отечества  председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин встретился с воспитанниками костромских военно-патриотических организаций и военнослужащими. 
Встреча состоялась в центре внешкольной работы «Беркут». В ней приняли  участие представители  самого центра, кадетского корпуса, костромского морского центра, академии химзащиты, военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка и  в/ч 3910 внутренних войск.
В начале разговора Алексей Анохин признался, что знает о военной службе не понаслышке: «Я тоже носил погоны, служил на  заставе.  Пошел в армию  сразу после школы, понимаю,  что такое братство,  что такое ответственность, что такое Родина еще с тех времен.  Я  становился и мужал в армии  и через 783 дня службы пришел совсем другим человеком, с другим видением  жизни.  Считаю, что такая школа  нужна каждому, чтобы состояться в жизни».
 Встреча прошла в неформальной обстановке. За чашкой чая настоящие и будущие защитники Родины могли задать любой вопрос спикеру областного парламента. Так,  ребята  поинтересовались, кто был для Алексея Анохина примером в подростковом возрасте и чей подвиг остался в душе на всю жизнь. «Если вы придете в мой кабинет в областной Думе, то увидите того героя, которым я восхищаюсь  до сих пор. Это первый космонавт  Юрий Гагарин, который шел на подвиг осознанно, понимая, что может не вернуться.  А вообще, герои живут среди нас. Они были, есть и будут, если мы будем о них помнить», - ответил Алексей Анохин.
На встрече говорили о том, что в нашей области созданы все условия, чтобы ребята росли патриотами.  Сейчас в регионе работают  профильные центры дополнительного образования, общеобразовательные учреждения, во всех школах области  реализуется программа патриотического воспитания. Во многом благодаря этой работе ребята выбирают военную службу своей будущей профессией. Как, например,   курсант пятого курса детского морского центра Алексей Саламатов.  Он будет поступать  в  Балтийский военно-морской институт им. Ф.Ушакова в Калининграде.  « У  меня много друзей,  одноклассников, знакомых, которые собираются поступать в нашу академию химзащиты и другие военные вузы», -  сказал он.  
Говорили молодые военные и о проблемах.  Курсанты кадетского корпуса обратились с просьбой о помощи в приобретении автобуса. Сейчас в корпусе обучаются кадеты из двадцати учреждений области. Ребята участвуют как в городских и областных, так и в межрегиональных мероприятиях, а также во всероссийских и международных  соревнованиях.  Присутствовавший на встрече  заместитель председателя Костромской  областной Думы Сергей Деменков ответил, что автобусы поступают в область по специальной программе, и областные депутаты рассмотрят возможность предоставления транспорта для кадетов.
В конце встречи Алексей Анохин обратился  с напутствием: «Мы всегда должны помнить, что у нас за плечами наша страна, наша Родина, которую в очередной раз пытаются придавить каблуком, заставить жить по своим правилам, применяя санкции, давление, угрозы, потому что чувствуют, что Россия поднимается с колен. Ничего у них не получится, пока в  нас будет жить дух патриотизма. И сейчас, увидев ваши горящие глаза, ваше  желание служить в вооруженных силах,  быть курсантами,  я  знаю, что Родина в надежных руках».  
Для печати 20 февраля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети