Служба по контракту
0+
Шаг в будущееВ Костроме сегодня стартовал областной форум научной молодежи «Шаг в будущее». В церемонии открытия приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
В этом году форум проходит в 20-й раз. В нем принимают участие более 350 школьников и студентов со всей области. Цель форума -  поддержка творческих инициатив инновационно мыслящих молодых людей  и  интеграция школ, вузов, науки и производства. В рамках форума пройдет научная конференция по четырем основным направлениям: естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, инженерные науки в техносфере настоящего и будущего, социально-гуманитарные и экономические науки.
Участников форума поприветствовал председатель областной Думы Алексей Анохин. Он назвал «Шаг в будущее» стратегическим проектом, жизненно необходимым и важным для страны. «Мне на протяжении четырех лет приходилось организовывать форум, и я понимаю всю значимость этого проекта. Те мальчишки и девчонки, юноши и девушки, которые прошли через него, состоялись в жизни. И не только состоялись сами, но своим талантом, трудом сегодня укрепляют и регионы, и нашу страну. Я считаю, что у форума серьезнейшие перспективы, потому что он нацелен на укрепление нашей страны и на будущее. И участвовавшие в нем 10 тысяч молодых ученых тому подтверждение», - сказал Алексей Анохин и пожелал  ребятам не останавливаться на достигнутом. Председатель областной Думы вручил участникам форума Благодарственные письма.   
Председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев признался, что сам, будучи школьником, участвовал в подобном проекте. Он написал работу по географии на тему «Человек и океан» и   получил первый диплом. «Поддержка молодых ученых очень важна. Это своего рода вложения, основа экономики. Любое начинание в любой отрасли  без науки невозможно. Пример Ломоносова хороший, но в современном обществе не все ребята могут пойти пешком в Москву, чтобы получить образование. Наша наука была, есть и будет одной из самых продвинутых в мире. И чем больше мы будем ее и на региональном, и федеральном уровне поддерживать, тем больше для этого будет оснований», - прокомментировал Юрий Кудрявцев.  
В работе форума принимает участие ученица школы №35 Костромы Алина Виноградова. Она представит проект по краснокирпичному стилю в Костроме. Алина работала над ним два года и уже подготовила несколько образовательных  маршрутов. «Это очень важный для меня проект,  планирую связать свою будущую профессию с архитектурой. Решила сделать проект на эту тему, потому что в Костроме много таких зданий, но мало кто знает их историю, решила открыть людям что-то новое. У меня в проекте около 30 домов. Один из самых интересных - здание роддома. Раньше там располагалось мужское епархиальное училище, а в библиотеке имени Пушкина был жилой дом, в нынешнем Доме природы - чайное общество трезвости. Мы с научным руководителем  планируем в дальнейшем  продолжить работу и в области», - говорит Алина Виноградова.      
По итогам регионального этапа молодые исследователи региона представят свои творческие достижения на всероссийских мероприятиях, в том числе на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». А самые одаренные костромичи смогут выдвинуть свои кандидатуры на соискание премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.
1 | 2
Для печати 16 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети