Служба по контракту
0+
Сергей Галичев: «Мы выбрали наиболее мягкий путь вхождения в закон»

Сегодня депутаты обсудили законопроект о налогообложении торговых центров площадью свыше 1500 квадратных метров, исходя из кадастровой стоимости объекта.

Необходимость внесения поправок в закон «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области» рекомендует федеральное законодательство. Авторы законопроекта – администрация Костромской области – отметили, что реализация закона позволит привлечь в бюджет порядка 50 млн. рублей.

«При обсуждении законопроекта на заседании комитета, на рабочей группе в адрес законопроекта было высказано много замечаний и предложений, а значит, есть над чем ещё поработать»,- заметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобёлкин. В итоге проект был принят только в первом чтении.

Законопроект прокомментировал председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев:

- Мы выбрали наиболее мягкий путь вхождения в закон. Решили, что будем облагать только торговые центры площадью свыше 1500 квадратных метров. Меньшую площадь брать не стали, т.к. они расположены, как правило, в районах. А в этих торговых центрах кроме торговли гражданам предлагаются различные услуги. Принятие закона позволит пополнить бюджет.
Что касается кадастровой оценки имущества граждан, замечу, что для жителей мы обязаны принять соответствующий закон. Если не примем региональный, в действие вступит федеральный. Другое дело, что мы будем его вводить поэтапно, корректируя, исходя из имущественного ценза.

Для печати 13 ноября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети