Служба по контракту
0+
Сколько полномочий оставить селу?

О том, сколько полномочий необходимо закрепить за сельскими поселениями нашей области, шла сегодня речь на заседании комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Уточнить число и перечень сельских полномочий регионам рекомендует федеральное законодательство. Более подробно о сути документа и его обсуждении рассказал заместитель председателя областной Думы, руководитель профильного комитета Валерий Ижицкий:

- По федеральному закону сельские поселения должны иметь не менее 13 полномочий, остальные останутся в компетенции районов. При этом регионам дано право уточнить перечень полномочий, или же расширить этот перечень с финансовым подкреплением. Поправки надо принять в этом году. Вместе с тем ещё не приняты изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, которые определят финансовую составляющую законопроекта.

Обсудив законопроект, мы договорились, на 2015 год, до принятия изменений в федеральные Кодексы оставить все как есть, все 38 полномочий. Областной Думе предложено принять проект закона в первом чтении. А для дальнейшей работы над ним комитету надо посмотреть, какие из полномочий сельским поселениям не по силам выполнять, надо проанализировать также, отвечает ли интересам граждан содержание отдельных полномочий.

Для печати 15 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети